Информация Управления по делам ГОиЧС
26.06.2016 12:18
Оперативная информация № 52
27 июня в западных, северных и крайних южных районах Челябинской области сохраняется высокая горимость

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ № 52
По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/):
27 июня в крайних западных районах Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале), в северных и крайних южных районах местами сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).
27 июня в западных, северных и крайних южных районах Челябинской области сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.
Прогнозируемые и установившиеся классы пожарной опасности доводятся в ежедневном оперативном прогнозе.
Органам местного самоуправления, коммунально-техническим службам (в пределах своих компетенций и полномочий):
1. При установлении чрезвычайной и высокой степени пожарной опасности организовать выполнение необходимого комплекса мероприятий "особого противопожарного режима" и по недопущению возникновения очагов природных пожаров в т. ч.:
- обеспечить доведение данной информации до населения, руководителей и дежурных служб, заинтересованных организаций и предприятий (в том числе разместить на официальных сайтах и местных СМИ);
- организовать взаимодействие со службами МВД, ЖКХ, дорожного хозяйства, энергетики, лесных хозяйств, участковых лесничеств, по обмену информацией и совместным действиям;
- уточнить схемы подключений резервных источников жизнеобеспечения;
- проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических средств для ликвидации возможных аварий;
- при необходимости произвести оповещение населения в зонах возможного возникновения ЧС;
- у дорог при въезде в лес установить щиты, предупреждающие об опасности пожаров в лесах;
- ограничить посещение отдельных наиболее пожароопасных участков леса (первого-третьего классов природной пожарной опасности лесов), запретить разведение костров в лесах.
Согласно приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 23 июня 2014 г. N 276 г. Москва "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров":
- при установлении высокой степени пожарной опасности организовать выполнение необходимого комплекса мероприятий по недопущению возникновения очагов природных пожаров:
• наземное патрулирование проводить с 8 до 20 часов по каждому маршруту патрулирования на всей территории использования наземных средств наблюдения;
• рассмотреть возможность авиапатрулирования;
• вести дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах от экипажей патрульных самолетов и вертолетов ведется с 9 до 21 часа;
• привести в состоянии готовности к тушению пожаров силы и средства пожаротушения, в том числе резервные;
• организовать предупреждение населения о высокой пожарной опасности в лесах;
- при установлении чрезвычайной степени пожарной опасности организовать выполнение необходимого комплекса мероприятий по недопущению возникновения очагов природных пожаров:
• наземное патрулирование лесов проводится в течение светлого времени суток на всей территории использования наземных средств наблюдения, при этом на лесных участках, отнесенных к I, II и III классам природной пожарной опасности лесов - круглосуточно.
• осмотр лесов в целях обнаружения лесных пожаров на пожарных наблюдательных пунктах, не оборудованных автоматическими системами наблюдения, осуществляется с 6 до 24 часов не реже одного раза в час;
• силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, должны находиться в состоянии готовности к тушению пожаров;
• максимально ограничивается въезд в леса средств транспорта, а также посещение леса населением, закрываются имеющиеся на дорогах в лес шлагбаумы, устанавливаются щиты, предупреждающие о чрезвычайной пожарной опасности, выставляются посты на контрольно-пропускных пунктах.
• организовать предупреждение населения о высокой пожарной опасности в лесах;