Информация Управления по делам ГОиЧС
27.03.2017 10:12
Оперативная информация
О проверке системы оповещения населения на случай ЧС

О проверке системы оповещения населения Челябинской области на случай ЧС


Управление ГОЧС доводит до сведения жителей Миасского городского округа
29 марта 2017 года на территории Миасского городского округа будет проводиться годовая техническая проверка автоматизированной системы централизованной системы оповещения гражданской обороны Челябинской области с подачей сигнала "Внимание всем!", включением электросирен и передачей речевой информации по каналам радиовещания и ретрансляционной сети на всей территории округа. Согласно утвержденного "Порядка проведения проверки сирен" сигнал прозвучит в 12.45ч. Единый сигнал "Внимание всем!" подается электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области. Дополнительно в 13.40 будет проведена проверка комплексной системы оповещения в сельских населенных пунктах Миасского городского округа.

Комплексная проверка технического состояния централизованной системы оповещения гражданской обороны проводится в плановом порядке ежегодно. Такая система оповещения гражданской обороны находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы. Единый сигнал "Внимание всем!" существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, или угрозы военных действий. Ведь от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будет зависеть жизнь людей.

При возникновении чрезвычайной ситуации и подаче сигнала "Внимание всем!" необходимо включить проводное радио или телевизионные каналы местного вещания и прослушать информацию оперативного дежурного Управления ГОЧС и действовать в соответствии с указаниями (распоряжениями) быстро, но без суеты и паники.
В случае трансляции программ повседневного вещания не предпринимать никаких действий.

управление ГОЧС