последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

9 сентября 2011 г.
№ 67

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Национальный совет держит совет

   Гава округа Игорь Войнов встретился с новой городской общественной организацией

   Ощественный совет по национальным вопросам был создан при Собрании депутатов округа немногим более двух недель назад. Решение об этом приняла последняя – августовская сессия Собрания. И практически сразу после этого совет приступил к работе.

   Чрез неделю после его первого организационного заседания состоялось второе, на котором с членами организации встретился глава округа Игорь Войнов.

   – Подобный совет, – отметил глава, открывая заседание, – в нашем городе создан впервые и сообщение об этом неожиданно получило широкий резонанс среди миасцев.

   Хтя справедливости ради следует заметить – и это тоже подчеркнул глава – такой общественный совет ранее успешно функционировал при Законодательном собрании области. Именно по рекомендации областного парламента решено было создать такой общественный орган и у нас в округе. Эта работа была поручена заместителю председателя Собрания депутатов Валерию Карпунину, который и был впоследствии избран руководителем совета.

   Гава округа отметил очень серьезную подготовительную работу, которую провел В. Карпунин. В результате совет получился вполне представительным органом, в состав которого вошли известные и уважаемые в городе люди. Среди них – руководители образовательных учреждений Миасса: Маркс Радашкевич (директор филиала ЧелГУ), Сергей Соловьев (декан факультета ЭУиП филиала ЮУрГУ), Фаргат Хабибуллин (директор филиала ЧГПУ), а также – Ирина Шульц (руководитель городского отделения региональной немецкой культурной автономии Челябинской области), Илья Герштейн (директор гимназии № 26 и председатель еврейской общины Миасса), Альберт Рахимов (руководитель коллектива национальной культуры «Уралым»), Валихан Тургумбаев (гендиректор треста «Уралавтострой»), Галимжан Юсупов (председатель мусульманской общины в Миассе), депутаты Собрания Сергей Федоров, Константин Башлыков, Василий Потапов, представители различных духовных конфессий, руководители отделов Собрания депутатов и управлений администрации.

   Н, как подчеркнул Валерий Карпунин, несмотря на то, что состав совета персонифицирован, путь в него никому не заказан:

   – Мы готовы принять в нашу общественную организацию любого, кому есть что сказать и что предложить по национальному вопросу.

   Нмечено уже и первое мероприятие, к которому начал готовиться совет. Это будет государственный праздник – День народного единства, который в нынешнем году 4 ноября будет отмечаться в России вот уже в шестой раз.

   – Мы намерены отметить 4 ноября не просто очередную дату, – сообщил председатель совета. – Это будет целая череда мероприятий, которые пройдут в округе в течение недели. Ведь этот праздник, как никакой другой, способствует сближению людей всех национальностей, проживающих на нашей территории, их культур, обычаев, традиций. Все это должно проявиться в ходе готовящихся торжеств. И принять участие в этой подготовке может любой желающий.

   Ткой подход к деятельности нового совета поддержал и глава округа. Подводя итог состоявшегося разговора, Игорь Войнов отметил, что такая общественная организация должна быть самоорганизующейся. Именно это позволит стать ей уважаемой и действенной структурой гражданского общества.

   


Н. НИКОЛАЕВА.

   



назад

Яндекс.Метрика