последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

7 октября 2011 г.
№ 74

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

«Миасс станет светлым, солнечным и зеленым»

   Обудущем нашего города рассуждают участники «глагольского» конкурса

   «Миасс–2020» – конкурс с таким названием объявила наша газета в начале сентября. Почему 2020? Потому что Правительством России принята стратегия социально-экономического развития страны именно до 2020 года.

   А ведь развитие страны – это развитие конкретного региона, конкретного города.

   Вработах, уже присланных на «глагольский» конкурс, в первую очередь – любовь к Миассу. И искреннее желание видеть его красивым, комфортным и успешным.

   Активно включились в наш конкурс «Миасс–2020» ребята из школ № 18, 16, гимназии № 26 и лицея № 6. Кто помладше – нарисовали рисунки по теме конкурса. И надо сказать, что среди них можно увидеть очень даже серьезные работы. Кто постарше – написали сочинения. Кстати, есть и коллективные художественные работы – как, например, совместное творчество ребят из 10 «б» класса школы № 16. А Дарья Федосова из лицея № 6 подготовила презентацию о районе возле площади Революции в южной части города. Даша сфотографировала то, как сейчас выглядят школа № 8, школьная спортивная площадка, и нарисовала, что она и жители этого района хотят видеть здесь через девять лет.

   Сгодня мы публикуем часть работ, присланных в редакцию. Будет и продолжение.

   Рдакция по-прежнему принимает работы на конкурс «Миасс–2020». Приносите их по адресу: проспект Автозаводцев, 52 или присылайте по электронной почте (glagol@miass.ru, не забудьте указать контактную информацию).

   

   Анна Кремлева, 10 «б», школа № 16:

   Кким же я вижу Миасс в 2020 году? Мне представляется главная улица центральной части – проспект Автозаводцев. Только там не едет ни одной машины, по всей длине проспекта – пешеходная зона, парк. Стройными рядами растут березы и ели, а между ними – пешеходные дорожки с лавочками. На них сидят люди, читающие книги или газеты.

   Весто панельных домов стоят аккуратные коттеджи. Каждый из них разный, прямо как в Амстердаме или Санкт-Петербурге. В этих коттеджах на первых этажах размещаются кафе, рестораны, книжные магазины.

   Н месте универмага находится большой спортивный центр для детей. Рядом – кинотеатр. Все машины с проспекта и других улиц переведут в подземные дороги, на заводах наконец-то поставят очистительные системы.

   Н самое главное – люди будут улыбаться…

   

   Дрья ФЕДОСОВА, 7 «а», лицей № 6 (о развитии района площади Революции):

   Ве дети и их родители этого района мечтают о новой большой школе. В школе должна быть большая столовая, удобный актовый зал и, конечно же, просторный спортивный зал с раздевалками. В будущем хотелось бы видеть перед школой хороший спортивный стадион-каток и детский городок. Дети бы ходили в школу с удовольствием, в школьной форме.

   Оень хочется, чтобы наш город Миасс развивался, и может когда-нибудь мы увидим это своими глазами.

   

   Юия НЕЧАЕВА, 7 «б», школа № 18:

   2.06.20. Сегодня очень жарко. Мы с подругами идем на самый чистый водоем в мире – реку Миасс. Там очень хорошо. Это наше любимое место отдыха. На берегах реки превосходные пляжи, которые могут сравниться с лучшими пляжами мира.

   3.06.20. Прекрасный день! И мы снова спешим на реку. Я иду со своей младшей сестрой. Она давно хотела пойти на реку Миасс, потому что я рассказывала ей об интересных детских площадках. Когда мы пришли на реку, я решила искупаться. Вода такая чистая, что очень хорошо видно дно, как сквозь стекло. Мне нравится проводить здесь свое свободное время. Ах да, сегодня мы с сестрой встретили иностранцев, они приехали отдыхать на известную даже за пределами России реку из разных стран мира…

   15.07.20. Каждый день мы с друзьями придумываем все новые и новые игры на пляже. Есть там и спортивная площадка, поэтому скучать нам не приходится!

   14.08.20. До конца теплых дней мы приходили на речку. Ни за что не согласилась бы отдыхать у другого водоема. Есть, конечно, поблизости озеро Тургояк, тоже кристально чистое, но мы уже привыкли к своей ничем не уступающей ему реке.

   Ндеюсь, что все так и будет, и даже лучше!

   

   Смен ГОЛОЩАПОВ, 6 «а», школа № 18:

   Ядумаю, что город Миасс в 2020-м году станет лучшим городом России, потому что в нем будет красиво и уютно. В Миассе появится много парков, вдоль главной дороги будут высажены деревья, чтобы пыль от машин не попадала в дома. Будут проводиться экскурсии на фуникулерах по Ильменским горам, где открывается прекрасный вид на город и озеро Тургояк.

   П городу не будут ходить бездомные люди и животные, их определят в приюты. Патрулировать город и собирать мусор будут роботы. Недалеко от Миасса построят маленький аэродромчик, оттуда будут вылетать экскурсионные самолеты. Озеро Тургояк останется самым чистым озером на планете. Но чтобы город был таким, надо чтобы каждый житель старался для этого, берег и заботился о нем.

   

   Дрья ГАЗИМОВА, 6 «в», школа № 18:

   Масс становится прекраснее с каждым днем благодаря умным людям, живущим в нашем городе и заботящимся о порядке и красоте. Наш город прекрасен. Я хочу видеть свой Миасс еще лучше: чтобы строились дома, благоустроенные детские сады, школы, парки, развлекательные центры, которые были бы оснащены бассейнами, игровыми развивающими автоматами. Людям в таком городе будет интересно жить.

   Яхочу, чтобы каждый живущий в любой семье, радовался своей жизни. Я и моя семья гордимся нашим городом.

   

   Мрия МОКРОУСОВА, 6 «б», школа № 18:

   Яс радостью ощущаю величие своего родного и любимого города – это ГРЦ, УралАЗ, «Ивеко», АМТ и другие промышленные центры, которые делают город сильным и знаменитым.

   Пойдет время, я закончу школу, стану студенткой, буду создавать свою семью. Я мечтаю, что жизнь будет намного лучше, чем сейчас. Мой город станет богатым и процветающим. Появится много новых предприятий, образовательных учреждений, супермаркетов и гипермаркетов. Люди будут обеспечены работой, хорошей зарплатой и смогут купить себе все, что пожелают.

   

   Дрья СТЕПАНОВА, 6 «б», школа № 18:

   Сарые обветшалые домики в будущем уступят место красивым многоэтажным зданиям с большими окнами, через которые будет литься солнечный свет. А многочисленные автостоянки и гаражи спрячутся в подземные помещения. В детских садах и школах будут созданы группы и классы по 10–12 человек. Тогда воспитатели и учителя смогут больше внимания и тепла уделять каждому ребенку, и дети с удовольствием станут посещать эти заведения. И ребята будут ходить туда, как на встречу с добрыми интересными друзьями, от которых всегда узнаешь так много нового. И тогда они будут стремиться вырасти достойными людьми и стать примером для младших.

   

   Кистина БУЛЬЧУК, 6 «а», школа № 18:

   З десять лет Миасс очень изменился и превратился из обычного города в красивейший центр Урала.

   Ялюблю гулять по тихим улицам, окруженным множеством красивых цветов. По чистым, без ям, дорогам ездят машины, которые работают уже не на бензине, как это было раньше, а от электрических батарей. Во дворах – множество детей, играющих в новых детских городках, где есть горки, качели, песочницы и многое другое. Вокруг большое количество деревьев и очень чистый воздух.

   И школ идут дети и несут маленькие сумочки, в которых лежат электронные учебники. В школах получают образование на высшем уровне, это престижно и бесплатно. Зимой в Миассе строят великолепные городки, где резвятся дети.

   Пи наступлении весны город быстро становится чистым, деревья подстригают в виде разных зверей и фигурок. По зеленым газонам никто больше не ходит, так как жители нашего города, наконец-то, стали беречь чужой труд.

   

   Артем АКЕНТЬЕВ, 6 «а», школа № 18:

   Яочень люблю свой родной город. Я хочу, чтобы в 2020-м году Миасс стал еще красивее. Представляю широкие проспекты с удобными лавочками для прохожих, выкрашенными в яркие цвета. Мечтаю, чтобы в городе было много лесопарков. Пусть там будет много качелей, каруселей, тренажеров для детей. Хорошо было бы построить большой крытый каток.

   Ее я представляю, что у нас в Миассе к 2020-м году появится красивый театр, и жители могли бы посещать спектакли. В моем родном городе в будущем всегда чисто, никто не мусорит, много ярких цветущих клумб.

   Пстроено много новых районов, стадионов и парков с аттракционами. Во дворах – площадки для футбола и баскетбола и небольшие фонтаны. А на озере Тургояк создали современный аквапарк. Мечтаю, чтобы очистили от мусора реки и озера. Везде было бы приятно отдыхать, купаться, ловить рыбку. Пусть будет больше музеев и памятников.

   

   Еор БОРОДИН, 6 «в», школа № 18:

   Япредставляю себе наш город в цветах и деревьях. Ведь природа – это залог чистоты воздуха, радости и вообще всей жизни. Выходные обязательно будут днями отдыха для всех. И люди смогут выбираться на природу: гулять по дорожкам скверов и парков, слушать пение птиц, дышать свежим воздухом. И все это в пределах города. А чтобы свободное время школьники проводили с удовольствием и пользой, будут созданы центры отдыха, где каждый найдет занятие по своему вкусу. Кто-то захочет заняться спортом, посетить бассейн или поиграть в бильярд или боулинг. Другие предпочтут посмотреть любимые фильмы на большом экране или в зале со стереоэффектом. Третьи с удовольствием потанцуют или послушают музыку. А может, кто-то просто придет пообщаться с такими же ребятами и завести новых друзей. Ведь, чем больше у тебя друзей, тем интереснее и насыщеннее твоя жизнь. Вот таким я представляю свой любимый город Миасс.

   

   

   



назад

Яндекс.Метрика