последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

24 сентября 2008 г.
№ 70

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Живут, мечтают, творят!

   «Живи, мечтай, твори!». В 26-й школе это не просто лозунг, а программа развития, принятая два года назад. Как говорит директор Илья Герштейн, она основана на трех «китах»: интеллектуальном, патриотическом и духовном развитии, применении здоровьесберегающих технологий.

   Эо нынешние первоклассники как само собой разумеющееся воспринимают великолепные интерьеры и зоны релаксации, классическую музыку в роли звонка на урок, самое современное оборудование и многое другое, что для их «коллег» из большинства других школ пока из области фантастики. А ребята постарше хорошо помнят, какой еще пару лет назад была их школа, и тогда считавшаяся одной из лучших в Миассе. За два года они уже успели усвоить, что жить – это значит не только мечтать, но главное – творить, реализовывать мечту, а потом снова мечтать, снова творить. Именно так и формируются, наверное, успешные личности.

   Вэтом ряду событие, произошедшее в школе позавчера, вполне закономерно. В 26-й решили не просто посадить несколько деревьев «для галочки», а заложить школьный парк, создать «японско-английский» ландшафт перед главным входом.

   Днь стал знаковым во всех отношениях. В нем соединились воедино школьный День здоровья, День осеннего солнцестояния и День работников леса. Для посадки деревьев пригласили известных в городе людей, друзей школы: генерального директора «Социального комплекса» автозавода, депутата горсобрания Сергея Федорова, директора Миасского лесничества Игоря Лушникова, генерального директора группы предприятий «Коммунальщик» Константина Иванова, генерального директора «Зарницы» Сергея Кузнецова… Ну, а в их «бригады» вошли школьники, тоже добившиеся успехов в своей «карьере»: лауреаты премии «Перспектива ХХI века», учрежденной автозаводом «Урал», участники мирового финала «Одиссея разума», обладатели орденов «Признание», лауреаты конкурса «Ученичество–2008».

   Луреаты премии «Перспектива ХХI века» Юлия Товпинец и Антон Македонов не скрывали радости: «Замечательный уголок появился в школе! А еще приятнее ощущать, что мы участвовали в его создании».

   «Если театр, как известно, начинается с вешалки, – говорит Сергей Федоров, – то школа – со школьного двора. И когда он ухожен, то совсем другой настрой появляется, хочется попасть на уроки. Именно с таких елочек, которые мы посадили с ребятами, а вовсе не с громких лозунгов начинается патриотизм».

   Вяд ли с этим поспоришь. Тем более, что в 26-й школе ученикам вовсе не отведена роль лишь исполнителей, творят они наравне со взрослыми. Вот и дизайн участка разрабатывала группа ребят из научного общества, а воплощение проект получил с помощью друга школы дизайнера Рифа Гарифулина.

   Ктати, в этот же день в школе родилась еще одна традиция: малыши после посвящения в ученики посадили первые три деревца на аллее первоклассников.

   «Стратегическая задача школы – формирование здоровой конкурентоспособной личности, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Оксана Мигунова. – А это возможно только в комфортных условиях. Исходя из этого, мы обустраиваем школьный быт. Многое уже сделано внутри, теперь выходим на пришкольный участок».

   Дбавим, ребята из 26-й школы идут и дальше. В рамках недели добрых дел ездили в социальный приют с овощами, выращенными на семейных участках, собирали игрушки и канцтовары для воспитанников детского дома. А после открытия школьного парка отправились в Ильменский заповедник на уборку мусора.

   


С. БАРЫШНИКОВ.

   



назад

Яндекс.Метрика