последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

22 апреля 2009 г.
№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

И снова первые!

   Шола № 26 открыла цикл праздничных мероприятий, посвященных 65-летию «Захара»

   Тржественные ряды мальчишек и девчонок из начальных классов, по-взрослому серьезные лица старшеклассников, почетные гости, вспышки фотокамер и приветственная речь директора – привычный школьный холл превратился в плацдарм для настоящей праздничной линейки. И повод для такого превращения выдался более чем серьезный: в школе № 26 состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной юбилею первого миасского автомобиля «ЗИС-5», или попросту – «Захарки».

   Паво перерезать праздничную красную ленту и открыть знаменательную для нашего города экспозицию было справедливо предо-ставлено генеральному директору автозавода «Урал» Виктору Корману и заместителю главы администрации по социальным вопросам Николаю Кощееву.

   Тржественной церемонии предшествовала экскурсия по школе, которую для гостей лично провел директор Илья Герштейн. Генеральный директор автозавода и остальные гости посетили зимний сад, знаменитый фонтан «Богиня Знаний» в школьном «храме», спортивный зал, а также хореографический класс, который всего за два года своего существования уже принес отличные результаты: его юные воспитанницы являются участницами и победительницами международных фестивалей.

   Еть у школы и своя Аллея славы, посвященная лучшим ученикам школы – восходящим звездам городского, областного и даже россий-ского масштаба.

   «Рано или поздно в каждом человеке загорается звезда, – поделился своими убеждениями директор Илья Гершейн. – И то, как эта звезда будет гореть, напрямую зависит от условий, в которых она формируется. Поэтому задача школы – создать максимально комфортные условия для формирования и реализации творческой личности».

   Эи слова в полной мере реализуются на практике: здесь функционирует современный информационный центр, недавно были открыты три лингафонных кабинета, действует шесть интерактивных досок – такой мощной материальной базой не может похвастаться ни одна школа в городе.

   Эо отметил и Виктор Корман, чей плотный график работы не позволяет посещать школу часто: со времени его последнего визита прошло полтора года, однако качественные изменения, которые произошли в школе, генеральный директор автозавода назвал гигантскими.

   «Здесь всегда царит добрая и комфортная атмосфера, – подчеркнул Виктор Корман. – Это действительно храм знаний. Наше взаимодействие с подшефными школами города имеет давние традиции, но школа № 26 – яркий пример того, к каким результатам можно прийти в результате такого взаимодействия.

   Оень приятно, что школа так трогательно и внимательно следит за развитием ситуации на автозаводе, и первой откликнулась на грядущее знаменательное событие – 65-летие со дня выпуска первого уральского автомобиля».

   Пошедшее мероприятие наглядно продемонстрировало, что отношения автозавода и школы давно переросли деловой формат, который связывает шефа и подшефного, и превратились в настоящую дружбу. Стратегия будущего развития школы несколько лет назад закладывалась именно в стенах автозавода, сегодня в школе действует та же эффективная методика решения задач, что и на заводе, которая позволила ей за короткий промежуток времени добиться потрясающих результатов, а заводу – одним из первых машиностроительных предприятий России стабилизировать ситуацию и выйти на докризисный уровень: уже в мае, вопреки прогнозам скептиков, градообразующее предприятие возвращается к пятидневному режиму работы.

   В время открытого урока «Миасс – капелька России, а завод – его сердце» Виктор Корман вручил школьникам и учителям подарочные наборы от автозавода. Впрочем, есть основания полагать, что на этом подарки для школы не закончатся: в скором времени силами градообразующего предприятия будет переоснащена слесарная мастерская, а для лучших учеников и учителей – учреждена стипендия генерального директора завода «Урал».

   Шольникам и учителям остается надеяться, что не обделит их своим вниманием и городская администрация: например, просто так, по-соседки поможет залатать протекающую крышу...

   


Л. ГУСЕЛЬЦЕВА.



назад

Яндекс.Метрика