последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

24 апреля 2009 г.
№ 30

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Виват – победителям!

   Н всероссийском конкурсе «Учитель года — 2009» Челябинскую область будет представлять учитель математики из Магнитогорска

   «Традиционный областной конкурс «Учитель года – 2009» объявляется открытым!» – с этих слов Владимира Садырина, министра образования и науки Челябинской области в Миассе стартовало главное для всех учителей соревнование года. Наш город удостоился чести принимать областной этап конкурса впервые за всю историю его проведения благодаря достижениям учителя начальных классов миасского лицея № 6 Натальи Каменковой, которая в прошлом году была признана лучшим педагогом Челябинской области.

   С всех городов и весей

   Цремония открытия конкурса в ДК «Прометей», несмотря на ранний час (мероприятие началось в девять утра), проходила при полном аншлаге.

   Сазиться за звание лучшего учителя области в Миасс прибыли двадцать педагогов из городов и поселков области. Наравне с привычно женским коллективом учителей в «педагогическом сражении» приняли участие и мужчины: Василий Алейников, учитель русского языка и литературы, представлявший Златоуст, Михаил Лебедев, учитель физики из кизильского района, и Петр Тюрин, преподаватель истории из Кусинского района. Еще девять педагогов дополнительного образования стали участниками конкурса в номинации «Педагог-внешкольник – 2009». Миасс в этом году представляли Оксана Мигунова, учитель немецкого языка школы № 26, и Наталья Матвеева, педагог дополнительного образования школы № 20.

   Кнкурсантов приветствовал глава Миасского округа Иван Бирюков. Он отметил, что принимать областной этап конкурса «Учитель года – 2009» в родном городе – почетно и ответственно. Но эта честь – вполне заслуженна: миасскими педагогами и успехами города в образовании можно гордиться. Напоследок глава округа пожелал удачи всем конкурсантам и намекнул членам жюри, что Миасс не прочь принять конкурс и в следующем году.

   Вадимир Дегтярь, депутат Законодательного собрания области, генеральный конструктор ГРЦ имени Макеева, отметил, что ГРЦ будет как и прежде поддерживать подшефные школы, помогая не только с ремонтом помещений, но и оказывая финансовую помощь, чтобы талантливые ученики и учителя могли демонстрировать свои возможности на олимпиадах и конкурсах.

   С словами поддержки к коллегам обратилась и победительница прошлогоднего областного конкурса «Учитель года» наша землячка Наталья Каменкова, которая в этом году оказалась по другую сторону сцены и вошла в состав жюри.

   «Представляю, как у вас дрожат коленки – недавно они также дрожали и у меня! – поделилась Наталья Владимировна. – И все же желаю вам успокоиться и получить от этого конкурса максимум удовольствия!»

   Кленкам учителей было от чего задрожать – всех конкурсантов ждало серьезное испытание. В течение трех дней насыщенной конкурсной программы педагогам предстояло проводить самопрезентации, защищать свои инновационные программы, давать открытые уроки и мастер-классы... И все это – под взорами судей.

   «Глубинка» не отстает!

   Итересной особенностью нынешнего конкурса стало равное количество участников из городских и сельских школ. На это обратил внимание и министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. Он отметил, что педагоги и ученики сельских школ области в последнее время демонстрируют высокие результаты.

   Вкачестве примера министр привел результаты соревнований по лего-конструированию, которые совсем недавно завершились в Москве. Из 82 команд-участниц девять представляли Челябинскую область, а по итогам соревнований из шести возможных первых мест наши ребята завоевали три, добавив к выигранному «золоту» еще и два «серебра».

   Авто для победителя

   Иоги конкурсной программы областного конкурса «Учитель года –2009» были подведены вчера в ДК «Прометей».

   Ве 29 учителей-участников получили в подарок цветы, грамоты, денежные премии и малахитовые шкатулки – на память о Миассе. В номинации «Педагог-внешкольник – 2009» убедительную победу одержал представитель Еманжелинского района Виталий Попов.

   Нши землячки тоже выступили достойно. Наталья Матвеева получила специальные призы от УК «Альтернатива» и ГРЦ имени Макеева. Оксана Мигунова стала победительницей третьего тура, а также обладательницей специальных призов от корпорации «Уралсиб», компании «Транслидинг». И, кроме того, получила ценный подарок от автозавода «Урал» – телевизор.

   Н, а абсолютным победителем тринадцатого областного конкурса «Учитель года – 2009» стала 30-летняя Наталья Никифорова, учитель математики средней школы № 5 Магнитогорска. Под бурные овации зала, который приветствовал победительницу стоя, заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин вручил Наталье Никифоровой главный приз – ключи от новенькой «Лады».

   «Спасибо миасцам!»

   Вадимир Садырин, министр образования и науки Челябинской области:

   – Хотел бы поблагодарить всех миасцев – здесь сделали все, чтобы этот праздник состоялся... С организацией конкурса в лицее № 6 сначала возникли некоторые сложности, но отношение людей к предстоящему мероприятию просто поразило. На помощь в проведении конкурса лицею удалось привлечь даже бывших выпускников, один из которых выделил три миллиона рублей, чтобы уроки будущих конкурсантов проходили в комфортных условиях. Вот такие люди в Миассе...

   «Главное открытие – люди»

   Нталья Никифорова, победитель областного конкурса «Учитель года — 2009»:

   – Прекрасная организация: за все время пребывания в Миассе ни разу не возникло ощущения, что я в чужом городе. Помощники конкурса: учителя и ученики лицея № 6 носили оранжевые платочки. Для меня эти платочки были, как кнопка «F1» на компьютере – гарантия помощи в любой ситуации.

   Нсыщенная конкурсная программа не позволила познакомиться с Миассом в той мере, как того хотелось. Видела уникальный Тургояк, оценила вашу природу. Но главным открытием вашего города для меня стали его прекрасные люди.

   «Удачи, Наталья!»

   Осана Мигунова, учитель немецкого языка средней школы № 26:

   – Говорят, что дома и стены помогают. Но в лицее № 6 сделали все возможное, чтобы каждый из конкурсантов почувствовал себя как дома. Между нами не было соперничества, все поддерживали друг друга и это очень помогало.

   Дстигнутыми результатами я довольна. Если честно, последнее испытание – публичная лекция, далось очень тяжело. Еще минута на сцене, и я бы, наверное, не справилась с собственными эмоциями.

   Пэтому, прежде всего, желаю победительнице здоровья и терпения! Наталье предстоит еще одно сложное испытание, и я от всей души желаю ей удачи!

   


Л. ГУСЕЛЬЦЕВА.

   



назад

Яндекс.Метрика