последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 мая 2009 г.
№ 38

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Жил с осколком в сердце

   Падедушку звали Марс Закирович Аскаров. Девятнадцатилетним юношей он связал свою жизнь с Советской Армией. В июне 41-го, за несколько дней до войны, он закончил Курганское военно-политическое училище и приехал в родное село.

   22 июня страшная весть о нападении фашистской Германии охватила весь Советский Союз. Всех мужчин призвали на фронт. Среди них оказался и мой прадед. Сначала он попал в учебный центр – ему доверили обучение солдат. Но немцы наступали, и через месяц прадедушка оказался на фронте. С 43-го по 44-й он воевал в составе Второго Прибалтийского фронта, был командиром взвода автоматчиков.

   В44-м получил тяжелое ранение и попал в госпиталь. Осколок находился в районе сердца, прадед был при смерти. В это время район госпиталя захватили фашисты, началась бомбежка. Оставшихся в живых распределили по разным госпиталям, поэтому не все данные о раненых находились в прежнем госпитале. 11 мая 1944 года в родное село прадеда пришла похоронка...Но он был жив и вернулся домой в январе 45-го, имея орден и медаль «За отвагу». Осколок в сердце жил с ним.

   9 мая 45-го стал Великим праздником для всего Советского Союза, прадед был очень рад Победе, но ему было немного жаль, что он не смог пройти войну до конца...

   


Вадим ХИСАМОВ, 7 «б» класс, школа № 26.



назад

Яндекс.Метрика