последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

24 ноября 2010 г.
№ 83

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Здесь каждый ребенок – радость

   Вт уже восемь лет в Миассе работает Центр помощи беременным женщинам и семьям с новорожденными детьми. До нынешней осени он назывался «Надежда». Но в сентябре получил государственную регистрацию и стал именоваться Миасской городской общественной организацией помощи беременным и семьям с новорожденными «Твоя надежда».

   

   Освоем выборе не пожалел никто

   Ршение заняться этой непростой работой было основано на жизненном опыте и собственных переживаниях сотрудников «Надежды», на понимании того, как трудно быть матерью и на полной уверенности в ценности каждой человеческой жизни, и в том, что начинается она с момента зачатия.

   Кк рассказала нам руководитель Центра Наталья Фионик, в «Надежду» чаще всего приходят женщины, когда стоят перед решением: что делать с незапланированной беременностью, с зародившейся в них новой жизнью? Незапланированная, «кризисная» беременность, как правило, приводит женщину в состояние растерянности. А давление со стороны близких, очень часто побуждающих ее сделать аборт, делает еще более беспомощной, уязвимой и несчастной. В Центре растерявшейся женщине помогут осознать серьезность выбора и предложат варианты решения проблемы, помогут не только в начале, но и на протяжении всей беременности, окружив заботой и вниманием. Как показывает восьмилетний опыт работы организации, нужно помочь пережить трудные первые недели. Потом неожиданная беременность чаще всего становится желанной. Более того, и все близкие, кто раньше и слышать о ней не хотел, радуются появлению малыша.

   – Никто из женщин, сохранивших с нашей помощью ребенка, о своем выборе не пожалел, – рассказывает Наталья Фионик. «Надежда» не отказывает в помощи и тем, кто борется с противоречивыми чувствами после случившегося аборта. Эти женщины также получают в Центре поддержку.

   

   Вкрестниках – сотня малышей

   Кк-то в «Надежде» в течение двух лет пытались вести статистику, сравнивая фамилии родивших женщин и сроки появления на свет их детей с фамилиями тех, кто пообщался с сотрудниками Центра. Насчитали 45 совпадений из полутора тысяч.

   А всего за годы работы в городской Центр было около 2500 обращений. И примерно сотня ребятишек увидела свет, потому что их мамы хорошо подумали после визита в «Надежду» и не стали делать аборт. Хотя статистика тут вряд ли уместна...

   Иторий, которые начинались со слезами, но имели счастливое продолжение можно было бы рассказать множество. Да только в нашем небольшом городе слишком уж все узнаваемо. Даже если изменить имена и даты. Поэтому мы воздержимся от пересказа множества этих очень личных переживаний. Ограничимся одной историей, которую мама и малыш рассказать разрешили.

   

   Срашно подумать, что Артемка мог не появиться…

   Сетлана Федоренко пришла в Центр, когда забеременев, никак не могла решиться на рождение ребенка. Его отец уехал, и перспектива отношений с ним была не ясна. Родных, которые могли бы помочь, рядом не оказалось. Своего жилья тоже не было. В таком положении проще всего пойти на аборт. Но Светины сомнения привели ее в «Надежду». Сейчас Артему уже три года. И у мамы с сыном все получилось! Вместе с «Надеждой» хлопотали о жилье. Теперь есть комната в общежитии. Вместе с «Надеждой» искали возможность получить место в детском саду, чтобы мама могла поскорее зарабатывать. Артем пошел в садик, а Света – на работу. Когда же пришлось с малышом лечь в больницу – и здесь «Надежда» не оставила их: всячески поддерживали, помогали, покупали лекарства. Да просто само общение с добрыми людьми, возможность прийти и поговорить, поделиться радостями и спросить совета – давало силы идти по жизни смелее. «Сейчас у нас все хорошо!» – радуется молодая мама. И не может себе представить, что ее Артемка мог бы не появиться на свет…

   

   Весте в будни, вместе в праздники

   Нтрудно догадаться, что самыми главными праздниками в «Надежде» являются День защиты детей и День матери. Они проводятся здесь каждый год. На праздники собираются до шестидесяти мам с ребятишками. Это и те женщины, которые обратились за помощью в сложный период после рождения их малыша, и мамы, которые в первые недели беременности раздумывали давать ли своему ребенку жизнь, и просто друзья и помощники Центра.

   В«Надежде», конечно, не пытаются разрешить все социальные, моральные и философские проблемы, связанные с деторождением. Свою жизнь мама и малыш должны прожить сами. Здесь просто стараются помочь, подставить плечо и пережить трудные времена.

   Н бывают и ситуации, когда одного настроя мало, нужна более конкретная помощь. Вот тогда «Надежда» пишет ходатайства, просьбы в различные властные структуры, обращается за поддержкой к частным лицам, к бизнесменам, в общественные организации. И помощь всегда приходит. Добровольцам Центра приходилось помогать своим подопечным оформлять субсидии на оплату жилья, покупать лекарства, искать работу... Сотрудники и помощники «Надежды» всегда находят время, чтобы посидеть с ребенком, если маме нужно уйти по делам, а его не с кем оставить. Более того, мамы здесь знакомятся и уже сами помогают друг другу: общаются, делятся опытом в домашних делах, в воспитании малышей.

    В Центре постоянно действуют акции по сбору вещей для маленьких детей, в них принимают участие все жители города. Есть здесь и «парк» колясок и кроваток, выдаваемых на безвозмездной основе на прокат, можно бесплатно, с помощью сотрудников Центра или самостоятельно сшить приданое для младенца. К услугам всех желающих – видеотека и библиотека, где выписываются популярные журналы «Аистенок», «Мой ребенок»,

   «9 месяцев»...

   Струдничает Центр и с педагогическим объединением «Индиго» и центром развития «Логика». Встречи с женщинами на своей территории проводит «Центр планирования семьи».

   

   Кгда помощь потребовалась самой «Надежде»

   А нынешним летом и сама «Надежда» оказалась в сложной ситуации. По нелепому совпадению именно в День Семьи – 8 июля, в первый день акции «Подари мне жизнь», проходившей под патронажем Светланы Медведевой, «Надежда» осталась без помещения по улице 8 Марта, 153, которое занимала до этого семь лет. Но на помощь пришли неравнодушные люди.

   – Мы очень благодарны всем, кто поддержал нас в трудное время, – рассказывает руководитель Центра, – это ЗАО «Трест Уралавтострой» и его руководитель Валихан Урсбаевич Тургумбаев, который без лишних разговоров помог нам материалами для ремонта нового помещения; Людмила Михайловна Уланова – директор детского центра «Логика», которая оказала моральную поддержку и помогла в регистрации нашей организации; Елена Юрьевна Айкина – психолог Центра планирования семьи, которая давно и бескорыстно оказывает профессиональную помощь нашим подопечным; Валерия Викторовна Пантелеева – энергичная, умная и предприимчивая мама годовалой малышки, взявшая на свои плечи разработку устава и государственную регистрацию нашей общественной организации. Мы также благодарим жильцов дома по улице Победы, 20, предоставивших нам в своем доме нежилое помещение для работы. Без помощи всех этих людей нашей организации выжить было бы очень трудно.

   

   

   Ощественная организация «Твоя надежда» обращается к горожанам, предпринимателям, руководителям предприятий, имеющим такую возможность, оказать помощь мамам с малышами.

   Рсчетный счет Миасской городской общественной организации помощи беременным и семьям с новорожденными «Твоя Надежда»: ОАО «Челябинвестбанк», р/с 40703810290650000099. Новый адрес организации: ул. Победы, 20 (первый этаж).

   


Н. СМИРНОВА.



назад

Яндекс.Метрика