Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 158 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Понедельник, 27 августа 2007 года

«Весть Красоты» в Миассе

   В городском краеведческом музее состоялось закрытие передвижной выставки Международного центра-музея имени Н. К. Рериха (г. Москва) «Весть Красоты».Уже второй раз гостят в Миассе картины Н. К. Рериха из фондов МЦР. Передвижные выставки (всего их пять) были организованы по воле С. Н. Рериха и продолжили традицию русских художников-передвижников.

   Н выставке в Миассе были представлены 60 картин Н. К. Рериха, 7 картин его младшего сына, художника С. Н. Рериха, а также материалы о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов, внесших огромный вклад в мировое культурное достояние.

   Нколай Константинович был не только талантливым художником, путешественником, ученым, но и активным борцом за мир, защитником культуры и культурных ценностей. Стоит ли говорить, как актуальны идеи Н. К. Рериха о значении культуры в наши дни?!

   30 мая 2007 года в Кремле состоялась встреча видных деятелей российской культуры с президентом России, на которой шла речь о просветительской роли отечественной культуры, чтобы спасти молодое поколение от влияния западного суррогата. Вот что сказал Владимир Путин: «…молодые люди плохо знают, а подчас просто оторваны от собственных культурных корней. Невысок уровень культуры поведения. Более чем 15 лет наша молодежь живет в условиях массированного культурного воздействия на нее суррогатов из-за рубежа… Надо самым серьезным образом заниматься эстетическим воспитанием в школе» (по материалам «Российской газеты» от 31 мая 2007 года).

   Эспозиция продолжалась два месяца и собрала около 3,5 тыс. посетителей. Проведение выставки в Миассе стало возможным благодаря поддержке городской администрации, начальнику МГУ «Культура» Л. В. Орловой, которые помогли решить финансовые и организационные вопросы, связанные с перевозом и размещением картин.

   Змечательно, что были выделены два бесплатных автобуса для городских школьных площадок и загородных лагерей. Более 2000 детей смогли познакомиться с творчеством великого русского художника Н. К. Рериха и его сына. Сотрудники краеведческого музея продлили часы работы до 20.00, что было удобно для посетителей.

   Слами рериховской группы г. Миасса на выставке были организованы ежедневные экскурсии, уроки Красоты для детей, сеансы музыкально-оптического театра, просмотр видеофильмов о жизни уникальной семьи Рерихов, продажа литературы.

   Ткже посетители могли полюбоваться выставкой космических фотографий «Звездам навстречу» (г. Челябинск) и сравнить удивительные краски космоса с красками, полыхающими на полотнах Н. Рериха.

   Н закрытии выставки собрались все рериховские группы г. Миасса, принимавшие активное участие в ее подготовке и проведении, обменивались впечатлениями, размышляли об актуальности идей Н. Рериха о защите культуры в наши дни, вспоминали интересные встречи с посетителями (а среди них были гости со всей России, из-за рубежа), зачитывали многочисленные записи в «Книге отзывов», полные восхищения и восторга.

   Хчется еще раз от всей души поблагодарить Международный центр-музей имени Н. Рериха за данную уникальную возможность прикоснуться к творчеству великого русского художника, а также всех людей, оказавших помощь в проведении прекрасной выставки.

   


Т. Лихачева, зав. детской библиотекой-филиалом № 7.



назад


Яндекс.Метрика