Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 179 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 25 сентября 2008 года

В гармонии с природой

   Перед школой № 26 зазеленели шесть молодых елочек

   В День работников леса в школе № 26 состоялось открытие парка, подобного которому, по мнению директора Ильи Герштейна, в Челябинской области пока нет.

   — С чего начинается школьный день? С тропинки от подъезда своего дома до порога учебного заведения. И важно, чтобы тропинка эта создавала хорошее настроение всем участникам образовательного процесса, тогда и день сложится удачно. А что может поднять настроение лучше, чем великолепный ландшафт у школьного крыльца?

   Поизнеся эти слова, Илья Герштейн пригласил внести свою лепту в создание зеленого уголка друзей школы — председателя попечительского совета Виктора Альгина, депутата городского Собрания Сергея Федорова, директора Миасского лесничества Игоря Лушникова, генерального директора группы предприятий «Коммунальщик» Константина Иванова и других уважаемых в городе людей.

   Гстям доверили посадить шесть молодых хвойных деревьев, а в помощь выделили старшеклассников Наталью Рыкову, Даниила Кучукова, Анну Ширяеву, Ивана Серенченко, Льва Васильева, Светлану Накорякову, Максима Сидорова, Антона Македонова, Юлию Товпинец, Таисию Насретдинову и Валерия Гуру, среди которых — номинанты ордена «Признание ученических заслуг», победители интеллектуальной игры «Одиссея разума», лауреаты премии АЗ «Урал» «Перспектива XXI века».

   новый ландшафт, созданный фантазией дизайнера Рифа Гарифуллина и педагогов, необычен уже тем, что в каждой из живописных композиций, выполненных на газоне, заложен глубокий философский смысл. С южной стороны привлекают внимание два монолита, отличающиеся по величине, над которыми нависают два сиреневых куста. Один камень маленький и, по словам директора, символизирует первоклассника, только что переступившего порог школы. Другой, большой, — это выпускник, набравшийся ума, проявивший себя в творчестве, ставший успешным. А кусты сирени, заботливо прикрывающие оба камня пышными ветвями, — это родители и педагоги, каждый из которых искренне заинтересован в успехах ребенка и готов во всем помогать ему на пути к знаниям.

   Рдом альпийская горка, состоящая из большого количества разнообразных по форме, цвету и расположению камней, которые перемежаются яркими цветочными группками и символизируют школьный коллектив, где каждый — личность. Поодаль еще несколько камешков. По задумке авторов, это те, кто пока еще не нашел себя, и надо постараться помочь им с выбором, чтобы и их жизнь стала интересной, насыщенной, богатой.

   Ссеверной стороны на газоне до недавних пор стояла одинокая лиственница, но, когда под ее ветви посадили зелень и установили три камня разного размера, дерево неожиданно заиграло новыми красками и словно расцвело. А главное то, что получившаяся в результате композиция стала еще одним символом концепции школы: только под прикрытием, заботой и защитой старших дети всех возрастов добьются успеха в жизни.

   


Наталья КОРЧАГИНА



назад


Яндекс.Метрика