Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 202 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 28 октября 2008 года

Что в тарелке малыша?

   В стационаре детей-сирот кормят в среднем на 24,3 рубля в день

   Бывают в жизни брошенных или находящихся в социально опасных условиях малышей моменты, когда они вынуждены по многу дней находиться в лечебном учреждении, в частности в инфекционном отделении горбольницы № 4. Не во всех случаях питание, которое получают эти дети в стационаре, является для них достаточным.

   П словам заведующего инфекционным отделением Николая Кривцова, в больницу по социальным показаниям госпитализируются две категории детей. В первую очередь это младенцы, от которых уже в родильном доме отказались мамы. Их кормят адаптированными смесями, которые в условиях искусственного вскармливания грудничков являются достаточно полноценным питанием. Затраты на одного малыша в день составляют в среднем 23 рубля. В больнице дети лишены внимания взрослых, т. к. отдельного поста медсестры или няни для них нет. Эти малыши, по сути, предоставлены сами себе, и вряд ли такие условия способствуют их нормальному развитию.

   Дтей постарше направляют в больницу представители управления соцзащиты или УВД, забирая их буквально отовсюду: с улиц, из подвалов, из неблагополучных семей. В отделении их обследуют и затем определяют в соответствии с возрастом в Дом ребенка (малыши до 4 лет) или социальный приют для детей и подростков (от 4 лет и старше). Эти дети страдают не только от дефицита внимания со стороны взрослых точно так же, как и груднички-отказники, потому что у медперсонала много служебных обязанностей, а ставки воспитателя в отделении не предусмотрено, но и от недостаточного питания.

   Дтей-сирот в отделении кормят на таких же условиях, как и малышей, имеющих родителей. У последних есть возможность благодаря родным получать дополнительно к скудному больничному пайку и другие продукты. А у сирот, по словам медиков, выбора нет — они вынуждены довольствоваться тем рационом, на который хватает денег, выделяемых ФОМСом, а это 24,3 рубля на ребенка в день. В то же время плановая стоимость одного койко-дня, поясняет главный врач ГБ № 4 Владимир Кривцов, согласно методическим указаниям Минздрава РФ «Об организации лечебного питания в детских больницах» и письму Министерства здравоохранения и социального развития по «Рекомендуемым нормам продуктов питания для детей до трех лет» составляет на сегодняшний день 95,03 рубля.

   Птание, которое получают маленькие пациенты отделения, фактически перераспределено в пользу более дешевых продуктов. В частности, преобладают крупы вместо овощей, чай и компоты вместо киселей, соков и свежих фруктов. Причиной невыполнения натуральных норм, как всегда, является дефицит финансовых средств. Иногда сирот, находящихся в отделении, подкармливают сердобольные родители детей, лежащих в стационаре, или спонсоры, но планомерности в такой помощи нет.

   Уугубляет положение и без того обездоленных детей ремонт в инфекционном боксе (в него помещают малышей, которых затем определяют в сиротские учреждения). Запланированный на несколько дней, он длится уже месяц, и окончания его не видно. А маленькие пациенты вынуждены находиться в малокомфортных условиях.

   Еинственным положительным моментом в этой ситуации является то, что время пребывания брошенных малышей в отделении сейчас значительно сократилось. По словам Николая Кривцова, раньше дети из-за длительного оформления документов в отделе опеки или отсутствия мест в социальных учреждениях находились в больнице по 3-5 месяцев. Сейчас, как правило, их пребывание ограничивается 2-4 неделями.

   Иформация по недостаточному питанию детей-сирот в инфекционном отделении ГБ № 4 была вынесена на октябрьское заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Как выяснилось в процессе обсуждения этой темы, еще в прошлом году депутаты Собрания МГО приняли программу, согласно которой администрация планирует ежегодно добавлять к питанию всех детей, находящихся на обследовании или лечении в детских отделениях, а не только сирот, около 150 тысяч рублей. Но решение это в 2008 году так и не было обеспечено соответствующим финансированием.

   Депутат Собрания, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Василий Потапов:

   — Собрание округа утверждает очень много подготовленных администрацией города пакетов программ, проектов, которые, к сожалению, не всегда получают необходимое денежное обеспечение. И эту ситуацию среди текущего финансового года изменить невозможно, поскольку нельзя забрать деньги с одного направления и направить их на другое. Будем надеяться, что в следующем году это решение выделять дополнительные средства на питание детей в больницах не останется только на бумаге.

   


Марина БЕЗРУЧЕНКО



назад


Яндекс.Метрика