Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 22 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 14 февраля 2009 года

Ими гордится школа

   Выбраны лучшие педагоги города

   Вчера в конференц-зале администрации были названы победители сразу трех муниципальных конкурсов среди педагогов.

   Вера были определены победители конкурсов 2009 года «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Педагог-внешкольник».

   Нкануне финала участницы конкурса «Учитель года — 2009» защищали свои инновационные проекты и давали открытые уроки. До заключительного этапа были допущены пятеро педагогов. Все представительницы прекрасного пола, что еще раз подтвердило нехватку мужчин в системе общего образования.

   Првым финальным конкурсом была демонстрация мастер-класса. Обычный зритель мог убедиться, что методическая терминология работников образования все дальше отходит от разговорного русского языка. Но не все участницы сыпали выражениями вроде «коммуникативная технология» или «проектный метод». Зато все показывали оригинальный подход к своему делу.

   Нпример, учитель немецкого языка из школы № 18 Татьяна Филиппова представила, как благодаря маленькому немецкому стихотворению можно обогатить учащихся географическими знаниями и даже развить у них дар поэта-переводчика.

   А преподаватель информатики из гимназии № 19 Лариса Соловьева руководила на глазах у зрителей сборкой роботов, которую осуществляла ее группа поддержки.

   Ообых аплодисментов в зале удостоился мастер-класс учителя биологии из школы № 13 Светланы Телегиной, продемонстрировавшей организацию самостоятельной работы детей на уроке.

   Зключительный конкурс — учительский монолог — был, пожалуй, самым сложным. Ведь это очень непросто не только поделиться перед большим количеством людей мыслями, но и раскрыть, обнажить свою душу.

   Ниболее проникновенно и эмоционально это удалось учителю литературы из школы № 4 Ларисе Московкиной. Другой яркий монолог — учителя немецкого языка из школы № 26 Оксаны Мигуновой — был полон мыслей о неизменности общественной роли учителя, о конфликте отцов и детей, об особенностях нынешнего поколения.

   — Молодые берут с нас пример, но уверены, что этого не делают, — заметила участница конкурса, опираясь на свой тринадцатилетний педагогический опыт. — А с теперешним поколением работать интереснее, хотя и труднее.

   Пка жюри подводило итоги, на сцене прошла церемония награждения победителей и призеров других муниципальных конкурсов: «Педагог-внешкольник — 2009» и «Педагогический дебют — 2009».

   Лчшим педагогом дополнительного образования стала в этом году Наталья Матвеева, организовавшая в стенах школы № 20 фольклорную студию. В профессиональном состязании молодых учителей победу одержала Юлия Максимова, преподающая русский язык и литературу в школе № 26.

   Эо учебное заведение в итоге праздновало и главную победу: учителем года стала Оксана Мигунова. Победительницу приветствовали ее коллеги по работе во главе с директором школы Ильей Герштейном. Второе место у Татьяны Филипповой из школы № 18. Конкурсанток, занявших первые два места, поздравил глава администрации округа Виктор Ардабьевский и вручил им грамоты и ценные подарки.

   


Марк КОРЮКОВ.



назад


Яндекс.Метрика