Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Среда, 18 февраля 2009 года

Новости

   Педагогические идеи — на аукционе

    На днях в школе № 20 прошел муниципальный педагогический фестиваль «Инновации в образовании». Учителя, воспитатели и методисты собрались, чтобы поделиться друг с другом своими профессиональными наработками.

   Фстиваль проходил в форме аукциона: представители школ и детских садов Миасского городского округа рассказывали о своих инновациях, а их коллеги из других учебных заведений выступали в роли покупателей, показывая, что этот педагогический опыт им интересен. Больше всего голосов получила учитель биологии из школы поселка Ленинск Ирина Домрачева. Учителей из других школ очень заинтересовали игровые методы, которые Ирина Николаевна использует на уроке. Положительной оценки были удостоены также выступления учителей из школ № 4, 9 и 26. Победители фестиваля награждены ценными подарками от спонсоров.

   В помощь приемным семьям

   Сужбу социально-психологического сопровождения детей в условиях семейного воспитания открывает Миасский детский дом № 2. Теперь здесь будут решать не только задачи по устройству воспитанников в приемные семьи, но и помогать детям и их новым родителям привыкать друг к другу и строить крепкую семью.

   Пежде чем передать ребенка приемным родителям, пояснила директор детского дома Светлана Густова, их подробно знакомят с его состоянием здоровья и психологическими особенностями, привычками, проблемами, дают советы по воспитанию. Тем не менее в прошлом году в Миассе было два случая, когда дети не прижились в своих новых семьях, и это, конечно, для них тяжелое потрясение. Для профилактики таких ситуаций и была создана в детском доме новая служба по примеру существующего в Челябинске центра «Росток», который работает по специальной программе поддержки замещающих семей. Сотрудники службы социально-психологического сопровождения, по словам С. Густовой, будут регулярно общаться с приемной семьей как минимум год.

   Коме того, при детском доме создается «Школа приемных родителей». Она начнет работать по мере набора групп. Семьи, в которых растут приемные дети, а также те, кто хотел бы взять на воспитание ребенка, могут записаться на занятия по телефону 53-07-87. А в марте в детском доме пройдет день открытых дверей, на котором все, кто собирается принять в свою семью ребенка, могут познакомиться с разными формами семейного воспитания, получить рекомендации и ответы на свои вопросы от юристов, сотрудников управления социальной защиты населения, познакомиться с воспитанниками детского дома. О дате проведения дня открытых дверей будет сообщено дополнительно, сообщает агентство новостей WEB Miass.ru.

   Билеты подорожали

   С15 февраля выросли цены на билеты в пригородных электропоездах. Решение принято Единым тарифным органом и касается только железнодорожного сообщения в пределах Челябинской области. Проезд в электричке в пределах одной железнодорожной зоны подорожал на 2 рубля. Теперь билет из Миасса до Челябинска для человека, не имеющего льгот, стоит 76 рублей, до Чебаркуля — 16 рублей, до Златоуста — 36 рублей.

   Контроль за маршрутками и автобусами усилят

   Впрошлом году в пределах округа было зарегистрировано 18 ДТП с участием пассажирского транспорта. Половина этих происшествий — по вине водителей.

   Вцелях устранения причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток, в области 16 по 25 февраля проводится мероприятие «Маршрутка — школьный автобус». В течение этого времени сотрудники ГИБДД усилят контроль за автобусами и маршрутными такси. При выходе машин на маршрут будет тщательно проверяться их техническое состояние. Особое внимание будет уделено действиям водителей маршрутных такси на стоянках и возле пешеходных переходов. Сотрудники ГИБДД будут внимательно следить еще и за тем, чтобы в салоне маршрутки не находились стоящие пассажиры.

   Поймали по горячим следам

   З последние три дня в городе произошло семь грабежей, из них два раскрыты по горячим следам, в отношении остальных проводится проверка. 13 февраля на территории машгородка, в районе улицы Вернадского, неизвестный вырвал у женщины сумочку с ценными вещами и скрылся. Позднее сумочка нашлась, но, увы, пустая. В тот же день грабитель под угрозой насилия похитил сотовый телефон у гражданина С. Пострадавший признал в злоумышленнике своего знакомого, поэтому впоследствии милиции не составило большого труда найти и задержать грабителя.

   15 февраля в районе проспекта Макеева повздорили двое знакомых. После чего один решил отомстить другому и отнял сотовый телефон и кошелек. Потерпевший обратился в милицию — вскоре его обидчик был задержан.



назад


Яндекс.Метрика