Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 32 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 3 марта 2009 года

Учиться за границей

   В четверг миасский лицей № 6 и школу № 26 посетил с внеплановым визитом английский профессор, доктор наук лингвист Стюард Перрин. Он рассказал нашим ребятам об образовании за границей, его особенностях, трудностях и преимуществах.

   Дадцать шестого февраля в Миассе, можно сказать, проездом из Челябинска побывал один из главных сотрудников Лондонского университета Queen Mary Стюард Перрин.

   Уиверситет имени королевы Мэри входит в десятку лучших университетов мира, и одно из его представительств находится в Челябинске. Туда уже не в первый раз и наведался с визитом английский ученый. На том бы все и закончилось, если бы по приглашению главы администрации МГО Виктора Ардабьевского Стюарду Перрину не пришлось сократить программу пребывания в Челябинске, чтобы успеть посетить Миасс.

   Втретившись со старшеклассниками школы № 26, профессор рассказал им о том, как там у них, в Англии, и ответил на интересующие ребят вопросы. «В Лондоне 134 университета. Там платное все, даже вода в кране, — заявил ученый. — Но деньги, вложенные в образование, никогда не бывают вложены зря». По его словам, в Queen Mary учатся тысячи студентов 130 национальностей, а преподают учителя из разных стран, в том числе из России.

   Эот университет является научно-исследовательским, поэтому студенты, обучающиеся в нем, должны заниматься и научной деятельностью.

   Кк рассказала представитель университета в Урало-Сибирском регионе Светлана Клименко, в Queen Mary учатся 17 россиян, в том числе две челябинские студентки.

   Сетлана Клименко отметила, что Стюард, который принимает решение о принятии студентов в университет, уже был в Челябинске в октябре прошлого года, тогда у него остались самые хорошие впечатления о нашей молодежи и он очень хотел посетить какой-нибудь региональный город.

   Оа также добавила, что в период кризиса иностранцы как никогда стараются вкладывать деньги в образование.

   Начальник управления образования МГО Михаил Энгельман:

   — Мы не агитируем наших ребят уезжать учиться за рубеж. Мы только хотим показать им, что у них есть возможность выбора, есть шанс получить то образование, какое они хотят. Этот визит профессора внеплановый и краткосрочный, но в дальнейшем мы планируем наладить более тесные связи с представителями сферы заграничного образования.

   


Мария СТАРИКОВА



назад


Яндекс.Метрика