Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 53 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 2 апреля 2009 года

Звонче птиц и капели

   В Миассе подвели итоги состязаний детских певческих коллективов

   31 марта в школе № 44 состоялся второй ежегодный муниципальный вокально-хоровой фестиваль «Весенняя капель». Конкурс вокального искусства проводится среди ребят, которые занимаются в кружках при своих школах или в учреждениях дополнительного образования. В этом году заявки на участие подали детско-юношеские центры «Старт», «Надежда», «Ровесник», дом детского творчества «Остров», школы № 9, 10, 11, 16, 17, 18, 21, 22, 26, 30, 31. Всего на празднике вокального искусства приняли участие около двухсот школьников.

   В жюри фестиваля вошли главный специалист дополнительного образования и профессиональной ориентации МГУ «Образование» Е. Решетникова, педагог вокально-хоровых дисциплин Миасского педагогического колледжа Э. Вайнбергер, руководитель детского вокального коллектива «Сюрприз» ДК автомобилестроителей Т. Мартьянова и солистка ДК автомобилестроителей Ю. Крылова. Комиссии предстояло определить лучших в двух направлениях программы: академическое и эстрадное пение. Академические певцы состязались в трех номинациях: «Солист», «Ансамбль», «Хор».

   Без наград не остался никто из участников: все получили звание лауреатов. Так что занявшие первые места ребята поистине стали лучшими из лучших. Победителем среди солистов назван Никита Савиных, ученик школы № 10, который занимается у педагога Л. Колпаковой. Первое место среди ансамблей занял коллектив «Тоника» из ДДТ «Остров», а «Жаворонок» (учащиеся школы № 26 из ДЮЦ «Надежда») признан лучшим хором.

   Этрадных коллективов на конкурсе было больше, но первые места удалось завоевать только двум представителям эстрадного направления. Не были присуждены первые места в некоторых номинациях. Победительницами в номинации «Дуэт» названы Юлия Долгова и Елизавета Осокина, ученицы школы № 30. Лучший вокальный коллектив города — «Звонкая капель» из ДЮЦ «Ровесник» под руководством Т. Рыжковой. Занявшие первые места коллективы и солисты будут представлены в книге «Надежды родного города», куда вносятся имена детей-победителей городских, зональных, областных, всероссийских и международных конкурсов.

   Фстиваль проходит на базе школы № 44 неслучайно. На протяжении последних трех лет ДЮЦ «Надежда» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» совместно реализуют программу «Единое образовательное пространство». Педагоги дополнительного образования из детско-юношеского центра ведут в школе занятия кружков, студий, спортивных секций.

   Фстиваль «Весенняя капель» для школ и их учеников стал огромным стимулом к развитию творческих способностей. Ведь теперь у ребят и их педагогов есть цель: в течение целого учебного года вокальные коллективы школ готовятся к главному событию — ежегодному фестивалю.

   Взможно, в будущем «Весенняя капель» перешагнет рамки городского конкурса и станет зональным праздником. Тогда юные миасские дарования смогут соревноваться с талантами из соседних городов.

   


Анастасия СКРИПНИЧЕНКО



назад


Яндекс.Метрика