Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 92 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 2 июня 2009 года

Город детства

   День защиты детей отметили во всех уголках Миасса

   В первый день лета городские улицы и площади были отданы маленьким жителям. Праздник начался с самого утра, и виновников торжества ждали у ДК автомобилестроителей, у дома детского творчества «Остров», перед зданием администрации МГО.

   В традиционной эстафете, которая проходила на стадионе «Труд» с 10 часов, приняли участие подростки из тридцати одной школы Миасса. Для команд общеобразовательных школ проводился отдельный зачет. На первом этапе нужно было преодолеть полукилометровую дистанцию, на третьем — триста метров, на остальных двенадцати этапах — по двести метров. Всех участников «Сладкой эстафеты» угощали мороженым. Несмотря на то, что день выдался прохладным, никто из юных легкоатлетов от лакомства не отказался.

    Бегунам не терпелось стартовать. Погода так и звала согреться, разогнать кровь. Наконец прозвучало заветное: «На старт! Внимание! Марш!» — и эстафета началась. Первый этап быстрее всех преодолели Алексей Патюков из школы № 15 и Николай Мурдасов из школы № 20. Накал борьбы нарастал ближе к финишу. Победителя определяли доли секунды. Но в итоге лучшими стали именно те команды, которые уже с первого этапа захватили преимущество. Среди общеобразовательных школ на первом месте оказалась команда школы № 15, на втором — школы № 14, на третьем — школы № 28. Легкоатлеты из школы № 20 выиграли эстафету среди команд средних школ. Спортсмены, представлявшие школы № 26 и 21, заняли второе и третье места соответственно.

   Вто же время проходили торжества для самых маленьких у ДК автозаводцев. Прохладная погода не дала возможность участникам концерта выступить на открытой площадке. Устроители пожалели детсадовских малышей и провели концерт в помещении. Лучшие номера праздника юных талантов «Солнечные лучики» порадовали переполненный веселыми зрителями зал. Задорные песни, разнообразные танцы, шутки клоунов — все это вылилось в яркое праздничное действо.

   Чрез некоторое время пытались установить аппаратуру на улице, но закапавший дождь вновь загнал зрителей в зал. Продолжением праздника стал театрализованный концерт детских коллективов ДК автомобилестроителей «Цветное настроение». Ансамбли танца «Эскимо», «Алые паруса», «Антарес», татаро-башкирский ансамбль национальной культуры «Уралым», вокальный коллектив «Сюрприз» создали неповторимое ощущение радости и веселья.

   А на площадке перед дворцом провели конкурс рисунков на асфальте. Дети играли и с удовольствием принимали участие в конкурсах.

   Дя ребят северной части города праздник начался в 11 утра. Они смогли поучаствовать в игровых программах и конкурсах, организованных ДДТ «Остров», посмотреть выступления юных артистов.

   Вчас дня был дан старт торжественному маршу детей по главному проспекту города. Праздничная демонстрация, напоминавшая карнавальные шествия, состояла из колонн, в которых шли участники детских творческих коллективов Городского дома культуры, ДЮЦ «Ровесник» и «Надежда», ДК «Динамо» и центра досуга «Строитель», а также ДК «Бригантина». Возглавил шествие духовой оркестр, в такт которому маршировала нарядно одетая детвора в сопровождении сказочных героев. Они дружно скандировали праздничные речевки и лозунги, над колоннами демонстрантов развевались флаги и воздушные шары. Прохожие с улыбкой провожали это яркое зрелище, многие фотографировали необыкновенное шествие на свои мобильные телефоны. Даже те, кто уже давно вышел из детского возраста, смогли на несколько минут вернуться в эту прекрасную пору жизни.

   Вэто время на площади перед администрацией все уже было готово к встрече праздника. Ведущая торжества Фея представила гостям, которых, несмотря на непогоду, собралось немало, участников праздничного шествия. Перед ребятами с приветственным словом выступил глава Собрания депутатов МГО Иван Бирюков. Он пожелал им хорошего, интересного лета и вручил символический ключ от Города детства.

   Кждый гость этого города смог найти себе развлечение или конкурс по душе и по силам. На строительной площадке дети учились возводить здания из кубиков, на улице Спортивной состязались в силе и ловкости, на «Вкусном» проспекте могли подкрепиться сладостями, а после — снова отправиться в переулки «Веселый» и «Радостный».

   Н «Поэтической» аллее состоялось открытие программы летнего чтения «Покорители книжных вершин». Юные артисты театральной студии «Фантик» (школа № 26) преподнесли в подарок зрителям спектакль по сказкам Пушкина. Прошел в этот день и традиционный конкурс рисунков на асфальте. А детские творческие коллективы со всего города выступили на сцене со своими лучшими номерами.

   Дтям всегда хочется, чтобы праздник продлился как можно дольше, и их желание обязательно сбудется. Ведь день защиты детей — начало каникул, а этим летом миасских ребятишек ждет еще множество приятных открытий, новых впечатлений и творческих удач.

   


Люция Ахметкужина, Марк Корюков, Анастасия СКРИПНИЧЕНКО



назад


Яндекс.Метрика