Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 135 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 27 августа 2009 года

Школы к учебному году готовы

   Комиссия под руководством заместителя главы администрации Миасского городского округа Николая Кощеева в последние полторы недели работала с большой нагрузкой. Она определила степень подготовки миасских школ к новому учебному году. Об этом мы беседуем с заместителем директора МГУ «Образование» Евгением Плаксиным.

   — По каким направлениям велась подготовка школ, интернатов, училищ к началу учебного года?

   — В состав комиссии входили начальники отделов территориальных округов, представители Пожнадзора, Роспотребнадзора, ГИБДД, областного министерства образования и т. д. Всего проверено 35 школ, 9 учреждений дополнительного образования, два интерната с круглосуточным пребыванием детей, приют и детский дом (по линии соцзащиты).

   Поверка велась по широкому спектру задач, которые предстояло выполнить: пожарная безопасность, состояние пищеблоков, безопасность по части дорожного движения при подходах к школам, ремонт и т. д.

   Кучебному году подготовлены все образовательные учреждения — таков вывод комиссии. Но были и определенные замечания, особенно со стороны органов Пожнадзора.

   — Каковы основные из них?

   — Обустройство путей эвакуации. Мероприятия по пожарной безопасности очень затратные. Например, деревянные полы в школах должны быть либо покрыты огнеупорным линолеумом, либо выложены плиткой. Часть этих работ сделана, выполнение других в рамках программы «Безопасность образовательных учреждений» отложена на 2010-2013 гг. Программа финансируется из областного и местного бюджетов. Из бюджета городского округа было выделено 2 млн. 630 тысяч рублей.

   Ткже в соответствии с требованием Пожнадзора необходимо поднять находящиеся на площадках между этажами отопительные радиаторы на высоту 2,2 метра.

   Пактически везде имеется пожарная сигнализация. Осталось завершить эту работу в мастерских школы № 35 и в клубе «Ровесник». Деньги на это поступили, и сигнализация будет установлена. Хорошие отзывы комиссии о подготовке сельских школ.

   — Есть ли замечания со стороны Роспотребнадзора?

   — Самое сложное положение в школе № 11. До 1 сентября мы обязаны здесь привести в порядок шесть туалетов.

   Сминимальными замечаниями приняты учреждения дополнительного образования, интернаты круглосуточного пребывания.

   — Выполнены ли ремонтные работы в школах городского округа?

   — В школе № 3 отремонтированы на трех этажах полы, настелен линолеум. В школе № 7 выполнен ремонт пола и укладка плитки, в школе № 9 — ремонт кровли спортзала, в школе № 11 — канализации и туалетов. Большой объем ремонтных работ проделан в школах №№ 15, 29, 26, 35, 36, 44 и других. В школе № 8 укреплен козырек над входом и отремонтирован пол.

   Вего на проведение ремонтных работ, в том числе закупку краски, стекла, вывоз мусора после ремонта, из бюджета МГО было выделено 6,5 млн. рублей.

   Рбота комиссии велась планомерно, в деловом стиле, с объективным подходом к оценке положения дел с подготовкой школ к новому учебному году.

   


Тамара КЛЕЩЕВА



назад


Яндекс.Метрика