Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 102 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 3 сентября 2011 года

Праздник — один на всех

   Всероссийский день знаний широко отметили в каждом уголке Миасского городского округа

   Не зря говорят, что знание — свет. Всероссийский день знаний нынче отличался таким обилием света и солнца, что на мгновение как-то даже и подзабылось, что на дворе уже осень и завтра школьники сядут за парты. Но завтра это завтра, а 1 сентября стараниями взрослых превратилось в огромный городской праздник, изобилующий музыкой, песнями, танцами, экскурсиями, конкурсами, сладостями, подарками.

   Первоклашкам — подарок от губернатора

   Вэтот день в каждой школе побывали с поздравлениями представители городской администрации, депутаты Собрания МГО, руководители шефствующих предприятий и представители «Единой России», которые передали подарочные наборы от губернатора Михаила Юревича для каждого из почти 2000 первоклассников. Везде обращения к педагогам и школьникам звучали искренне, поскольку каждый выступающий видел знакомые и родные лица. Так, гимназию № 26 поздравили и. о. главы администрации Евгений Степовик, от себя лично, от представителей системы образования, от «Единой России» бывший педагог этой школы, а ныне начальник управления образования Миасса и партийный деятель Оксана Мигунова. Сергей Федоров дал напутствие гимназистам и учителям и как генеральный директор «Социального комплекса», и как руководитель исполкома Миасского отделения «Единой России», и как дедушка первоклассника. Детям автозаводчан, учащимся с 1 по 4 класс, вручили полные комплекты канцтоваров для занятий. Принимали презенты младшеклассники в этот день и от депутата Госдумы Валерия Панова, который продолжает участвовать в жизни Миасса и его жителей. Каждому школьнику с 1 по 4 класс и воспитанникам старших и подготовительных групп детских садов Валерий Викторович подарил по комплекту игры, которая представляет собой карту Миасса. Теперь ребята смогут не только устраивать свой досуг, но и познавать историю и окрестности родного города.

   

   Да здравствует школа!

   Ве учреждения культуры города провели для учащихся игровые программы, причем больше всего внимания, конечно же, уделялось первоклассникам, которым еще только предстоит осваивать премудрости школьной жизни. На веселое массовое гуляние собрались сотни миасцев у ТРЦ «Медео» в машгородке. Выступления творческих коллективов ДДТ «Остров» создали атмосферу незабываемого праздника. На территории парка гигантских фигур, именуемого в народе «Скрепкин парк», работали сразу несколько игровых площадок, на которых от желающих посостязаться в творческих и спортивных навыках не было отбоя. Множество развлечений для ребят, море сладостей, воздушных белых и голубых шаров с символикой «Единой России», веселая музыка и звонкий детский смех — таким запомнится нынешнее 1 сентября миасским школьникам.

   

   К 1 сентября — новый стадион

   А в школе № 18 прошел большой спортивный праздник на новом стадионе, реконструированном в рамках программы «Добрые дела», которая была инициирована губернатором области Михаилом Юревичем. Почетное право перерезать красную ленточку и дать старт работе спортивного объекта было предоставлено главе МГО Игорю Войнову, а также и. о. главы администрации Евгению Степовику.

   

   Егений Анатольевич особо подчеркнул, что благодаря губернатору Михаилу Юревичу в нашем городе стартовала программа «Школьный стадион»:

   — Эта программа даст вам, ребята, возможность заниматься спортом, а значит, расти сильными, крепкими, здоровыми. Более шести стадионов будут капитально отремонтированы, более 17 претерпят значительные изменения. Во дворах появятся 130 комплектов турников и брусьев.

   Садион стал замечательным подарком для детей к 1 сентября. Да еще каким! Ребята теперь могут пробовать свои силы на новой беговой дорожке, волейбольных и баскетбольной площадках, играть в футбол (на поле установлены ворота), заниматься в спортивном городке или на уличных тренажерах. Словом, учащиеся этого заведения и ребятня из близлежащих домов не только имеют теперь возможность организовывать свой досуг, но и проводить свободное время с пользой для здоровья.

   Псле того как директор спортивных сооружений города Илья Биев зажег символичный факел, на стадионе начались массовые соревнования, в которых приняла участие вся школа.

   Уащиеся начальных классов соревновались в ловкости и быстроте на нижней волейбольной площадке, где были организованы «Веселые старты», а старшие школьники устроили состязания по бегу, волейболу, баскетболу и футболу.

   

   День с АЗ «Урал»

   Оновное праздничное действо по традиции развернулось на площади у главной проходной градообразующего предприятия, основным украшением которой стали красавцы автомобили — от самого первого, выпущенного автозаводом 70 лет назад, до новейшей модели «Тайфун», предназначенной для использования в Вооруженных Силах России. И снова по гигантским машинам ловко лазили миасские мальчишки, а гордые родители-автозаводчане фотографировали их, подбадривая, похваливая и, возможно, надеясь, что подросшие дети подхватят и понесут дальше эстафету славных дел предприятия.

   Сприветственными словами к многочисленным гостям праздника обратились глава МГО Игорь Войнов, депутат Госдумы Валерий Панов, генеральный директор АЗ «Урал», депутат ЗСО Виктор Корман, от души пожелав ребятам с блеском закончить школу, поступить в вуз, стать грамотными специалистами и использовать свои знания на благо родного города. От имени губернатора Челябинской области поздравил виновников торжества и их родителей исполняющий обязанности главы администрации Евгений Степовик.

   В23-й раз распахнулись двери центральной проходной автозавода, пригласив всех желающих познакомиться с цехами завода, вникнуть в особенности выпуска «Уралов». До самого вечера на площади шли театрализованные, танцевальные, конкурсно-развлекательные программы, а на территории предприятия можно было увидеть кибершоу «Роботы-вертеры» (г. Екатеринбург) и показательные выступления спортсменов городской федерации «Ринг». Впервые в программу праздника вошла интеллектуальная игра «Сити-бенд», в которой приняли участие команды, состоящие из работников предприятий и учащихся подшефных школ.

   

   Бабушка Валентина Христолюбова и внук Данила:

   — Я всегда прихожу на праздник, организуемый автозаводом, вместе с учениками, а сегодня впервые взяла с собой внука и рассказывала ему про машины. «Захара» делал его прадедушка Иван Данилович Христолюбов, он работал здесь со дня основания завода вместе с прабабушкой. А первую машину выводил его друг Дмитрий Колесов.

   

   Костя Шишкин, Влад Погонялкин, 6 «б» класс, школа № 29:

   — Приходим сюда каждый год, и даже когда еще в школе не учились, то приходили с родителями. Больше всего нам нравятся новые машины, особенно военная. Когда вырастем, хотим стать водителями-испытателями.

   

   Максим, Лена и их сын Никита Можаевы:

   — Мы оба работники автозавода и уже лет пять или шесть подряд приходим на День знаний. Видим, что Никите (он у нас во 2 класс пойдет) все интересно, расспрашивает папу про машины. Считаем, что такие праздники нужны для общего развития детей, чтобы они знали, где родители работают, что делают, и чтобы гордились «Уралами», городом, заводом. Пусть смотрит, слушает, может, тоже когда-нибудь придет на завод работать.



назад


Яндекс.Метрика