Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 122 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 20 октября 2011 года

Быстрее, выше, сильнее

   Специализированной школе олимпийского резерва исполнилось 65 лет

   Сегодня у специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) добротное здание в центре города, умело подобранный штат опытнейших тренеров и более полусотни воспитанников, стремящихся к первым ступенькам пьедестала почета. И кто поверит, глядя на бьющую ключом активную жизнь СДЮСШОР, что 65 лет назад она начинала свое существование с небольшой секции по спортивной гимнастике?..

   По волне памяти

   Овозникновении и развитии школы-юбиляра рассказал один из ее директоров Виктор Алаев в сборнике, вышедшем несколько лет назад. Вот несколько показательных эпизодов из истории СДЮСШОР.

   1946 г. Приказом гороно на базе школы № 11 открывается школа по спортивной гимнастике. От желающих заниматься нет отбоя. Условий особых нет, но никто не ропщет.

   1949 г. В школе открываются и закрываются новые отделения (лыжи, художественная гимнастика, слалом), но ядром остается спортивная гимнастика. Интерес к занятиям очень велик: на тренировки идут с удовольствием, на соревнования — как на праздник.

   1961 г. Открывается отделение легкой атлетики.

   1967 г. Направление легкой атлетики начинает бурно развиваться. Первые крупные победы у чемпионки России, победительницы традиционных матчей среди учащихся СССР — ГДР, СССР — США Нины Широковой и чемпиона СССР среди школьников Константина Карасева. Вместе с высокими результатами приходят и высокие спортивные звания. Первые мастера спорта на отделении легкой атлетики — Нина Широкова, Эдуард Тептин, Вячеслав Захезин, Роман Мирошниченко, Олег Чекменев, Максим Зобов.

   1988 г. Школа получает статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Начинается строительство собственного здания легкоатлетического манежа.

   1989 г. Легкоатлетический манеж введен в эксплуатацию. Рейтинг школы продолжает расти. Все большее число учащихся входит в сборные команды области, а лучшие из лучших — в сборные России. Один пример: на чемпионате России в 1994 г. сборная области была представлена только миасской школой, которая заняла первое место!..

   

   В чем секрет?

   Мняются времена, одно поколение сменяет другое, и вот уже бывшие воспитанники школы ведут сюда своих детей и внуков. И самое интересное, что современные дети, такие неугомонные, такие нетерпеливые, неусидчивые и, как отмечают тренеры, менее развитые физически, чем их родители, остаются здесь надолго, прикипают душой к этому учреждению и к этому коллективу. Что же их держит именно в этой спортивной школе? Ведь, казалось бы, подобных ей в городе немало.

   П мнению директора СДЮСШОР Нины Долженковой, секрет популярности СДЮСШОР — в дружном, стабильном педагогическом коллективе и в традициях, которые были когда-то заложены предыдущими поколениями тренеров и наставников.

   — Между взрослыми и детьми складываются совершенно особые отношения — теплые, доверительные, дружеские, — призналась Нина Николаевна. — Провели тренировку, а потом сели, попили чай, пообщались, обсудили предстоящие соревнования. Выступили на соревнованиях — снова собрались, обменялись впечатлениями. Тренер постоянно контактирует с воспитанниками, и они, даже покинув стены школы, не забывают о своих наставниках, приходят, присутствуют на занятиях, помогают советами. Те, кто занимается бизнесом, оказывают помощь тренерам в приобретении шиповок, выделяют средства на соревнования, на витаминизацию юного поколения. Дети у нас занимаются самые обычные, из простых, отнюдь не элитных семей. И хорошо, что занятия в школе бесплатные, родители, узнав об этом, даже не сразу верят. На установку кулера деньги с детей не собираем, просто тренеры заранее воду для своих воспитанников кипятят, остужают, наливают в бутылки. На ремонт нам деньги не выделяются, но мы за счет экономии воды и электроэнергии купили краску и обновили школу к началу учебного года. Пришли дети после лета, увидели красивое, посвежевшее, обустроенное здание, зал, душевые, раздевалки — и сразу захотелось лучше заниматься, добиваться рекордных результатов.

   …Поставить рекорд удается не каждому, как не каждому суждено стать чемпионом. Но это, считают педагоги СДЮСШОР, и не обязательно. Главное, что из маленьких, робких, неуклюжих, слабых питомцев здесь умеют вырастить здоровых, сильных, смелых, упорных, готовых к преодолению трудностей людей, в чьих сердцах навсегда останется благодарность тренерам-преподавателям.

   

   Слово воспитанникам

   Андрей Петухов, 22 года, мастер спорта по легкой атлетике:

   — Занимался в СДЮСШОР с 1 класса сначала у Светланы Шерстобитовой, затем у Александра Орешина. Легкая атлетика на самом деле совсем не легкая, как, впрочем, любой спорт. Если хочешь добиться победы (а кто из нас этого не хочет?), приходится прилагать определенные усилия, в чем-то себе отказывать, быть настойчивым, терпеливым, не пасовать перед трудностями, слушаться тренера. Я благодарен судьбе, что она послала мне таких наставников, которые смогли стать для меня взрослыми друзьями, научили не только побеждать в спорте, но и преодолевать жизненные трудности.

   

   Андрей Бубновский, 15 лет, 2 взрослый разряд по легкой атлетике:

   — В СДЮСШОР привели родители, когда мне было 7 лет. Мне сразу понравилось, я видел, как занимаются опытные ребята, и тянулся за ними, тоже хотел побеждать. Мои замечательные тренеры (Наталья Малухина, Андрей Малухин) поддержали меня в этом стремлении. В 2011 году я дважды занимал второе место на российских соревнованиях и считаю, что серебро лучше золота, потому что оно дает ориентир, куда стремиться дальше. Думаю, спорт сам по себе вырабатывает в человеке определенные черты характера — настойчивость, терпение, силу воли, а главное — целеустремленность: поставил цель — добейся ее!

   

   СДЮСШОР сегодня

   - 665 воспитанников, из них 310 обучаются в группах начальной подготовки, 347 — в учебно-тренировочных и 8 человек — в группах спортивного совершенствования;

   - 17 тренеров-преподавателей, среди которых 6 имеют высшую, 8 — первую и 3 — вторую квалификационную категорию.

   - Ежегодно в сборные команды области входят 8-10 воспитанников СДЮСШОР и 1-2 человека — в состав сборных команд России.

   - В 2010-2011 учебном году победителями и призерами областных соревнований стали 92 учащихся, первенства УрФО — 28, первенства России — 8.

   - Ежегодно в физкультурные и педагогические вузы поступают не менее пяти выпускников СДЮСШОР.

   

   Заслужили

   Пчетный знак «За заслуги в развитии физкультуры и спорта» — Сергей Полев, Нина Долженкова.

   Зак «Отличник физической культуры и спорта» — Александр Орешин, Александр Ромжаев.

   Зание «Отличник народного образования» — Сергей Полев.

   Мдаль «80 лет Госкомспорту России» — Ирина Зоренкова, Наталья Малухина, Сергей Полев, Александр Орешин.

   

   Мастера спорта

   Нна Широкова, Эдуард Тептин, Вячеслав Захезин, Роман Мирошниченко, Олег Чекменев, Максим Зобов, Алексей Кочарин, Марина Угланова, Алексей Ядохин, Владимир Ежов, Павел Терехов, Артем Мухин, Павел Мирошниченко, Андрей Петухов.

   Мстера спорта международного класса

   Еена Миронова, Владислав Ширяев.

   

   Победители и призеры чемпионатов и первенств России

   Нна Широкова, Эдуард Тептин, Максим Зобов, Игорь Першин, Константин Карасев, Андрей Романов, Дмитрий Макеев, Антон Романов, Сергей Бобин, Алексей Кочарин, Дмитрий Хлызов, Юлия Юмабаева, Анна Зубова, Оксана Коваленко, Ирина Борисова, Алексей Игуменцев, Елена Миронова, Марина Угланова, Анна Караваева, Вадим Феофанов, Вадим Григорьев, Артем Мухин, Виталий Тюрин, Вадим Садыков, Евгений Дряхлов, Артем Мирей, Павел Терехов, Сергей Черных, Анна Супонина, Андрей Петухов, Анна Южалкина, Дмитрий Комбаров, Алексей Морозов, Александр Попов, Андрей Малахов, Александр Коряпин, Олег Чекменев, Игорь Гоголев, Василий Качаев, Максим Тимофеев, Юрий Чиненов, Нелли Кузьмина, Антон Шахматов, Александр Хамаев, Виктория Папанина, Сергей Кучин, Элла Юсупова, Юлия Некрасова, Алексей Кошелев, Алексей Ядохин, Елена Калинкина, Александр Антонов, Михаил Иванов, Ирина Ивина, Иван Тютев, Михаил Иванников, Иван Семенов, Андрей Альшевский, Андрей Попов, Светлана Вахрушева, Эдуард Юлдашев, Никита Облаков, Павел Анчиков, Егор Смирнов, Елена Семенова, Юлия Поддубицкая, Андрей Бубновский, Степан Варганов.



назад


Яндекс.Метрика