Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 90 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 31 июля 2001 года

ИХ ОСТАЛОСЬ МАЛО. НО ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ.

   Шесть десятилетий минуло с той поры, как была открыта одна из самых трагических и одновременно самых боевых страниц нашей истории — с начала Великой Отечественной войны. Ее 17-летним солдатам сегодня уже под 80. Но силе их духа и верной памяти остается по-доброму завидовать и учиться.

   Ткие мысли навеяла недавняя встреча бывших курсантов военной авиационной школы механиков из города Василькова, которая сейчас оказалась за границей — на Украине. Но в годы войны, когда мы были единой страной, Васильковская школа с далекой Украины, где с первых дней войны развернулись боевые действия, была перебазирована к нам, на Урал. Здесь в глубоком тылу можно было спокойно готовить авиационных механиков.

   Вего три с небольшим года — с июля 1941-го по октябрь 44-го — школа находилась в Миассе, но ее курсанты на всю жизнь сохранили память о нашем городе. Не раз о Васильковской школе миасской поры рассказывали и мы в нашей газете. Последний раз материал о васильковцах вышел совсем недавно. 17 июля мы поместили статью бывшего курсанта школы, ныне челябинца Александра Дмитриевича Назарова. («Васильковцы не забыли доброго Миасса военной поры»).

   Впускник Александр Назаров добрым словом вспомнил и украинскую школу авиаторов и наш город. Мы также сообщали, что в июле в Миассе состоится встреча выпускников школы. Повод для этого был вполне подходящий - этому учебному заверению, полвека назад (в 1951 году) переименованному в военное авиационное училище, исполнилось 60 лет.

   Ивстреча состоялась. Конечно, она не была столь многочисленной, как ожидалась. И возраст у юных курсантов военной поры уже не для длительных путешествий, и пенсии не велики, да и, к сожалению, дожили до юбилея далеко не все. В Миасс приехали челябинцы А. Д. Назаров и Н. Г. Кузьминых, из Чебаркуля - М. И. Кабанов, из Первоуральска - З. С. Винокуров, и в Миассе к ним присоединилась жена бывшего васильковца П. П. Извекова, совсем немного не дожившего до встречи с друзьями.

   Да дня пробыли ветераны в нашем городе. Разместили их в лучших номерах санатория-профилактория «Синегорье», провезли с экскурсией по городу, по тем местам, где размещалась их школа.

   Тплый прием гостям устроили в администрации города, на котором с ними встретился и глава В. Григориади. Были воспоминания, задушевные разговоры, в том числе и о дне сегодняшнем. Ветераны были тронуты встречей, которую организовали для них миасцы. Уезжали с добрыми чувствами и верой, что память о них в городе не сотрется: городской совет ветеранов, как сообщил гостям его председатель В. Филь, планирует открыть в школе № 1, с помощью ее педагогов, музей памяти Васильковской военной школы авиационных механиков.

   


Нина НИКОЛАЕВА.



назад


Яндекс.Метрика