свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 2-3Октябрь 2004 года

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ МОЛОДЕЖИ

   Общение есть благо.

   Сят. Иоанн Златоуст

   Псле кончины митрополита Алимпия Русскую Православную Старообрядческую Церковь возглавил молодой и активный архиерей, с которым связывает свои надежды все старообрядчество. Церковная жизнь обновляется. Это почувствовали не только взрослые, но и молодежь.

   Ее будучи епископом Казанско-Вятской епархии владыка Андриан, прекрасно осознавая важность работы с молодыми прихожанами, благословил проведение молодежных епархиальных съездов. Справедливости ради стоит отметить, что они регулярно проходили, кроме Казанско-Вятской, еще и в Сибирской епархии. Поэтому неудивительно, что, став предстоятелем Церкви, он не оставил своего попечения о молодежи.

   Вмае 2004 года при Московской Митрополии был создан отдел по работе с молодежью. Руководителем отдела Митрополит Андриан назначил настоятеля Успенского храма города Рязани иерея Александра Маслова. В состав отдела вошли представители молодежи от всех епархий.

   Оновная цель создания отдела – это привлечение молодого поколения к активному участию в жизни Церкви. В задачи отдела входит инициирование деятельности молодежи в епархиях: организация епархиальных встреч молодежи, молодежного общения в приходах, экскурсий и паломнических поездок, летних трудовых лагерей, участия в строительстве и ремонте храмов и иных трудах на благо Церкви, а также выпуск периодического молодежного издания.

   Првоочередная задача молодежного отдела – проведение встреч молодежи в каждой епархии. Эти встречи должны стать именно встречами молодежи, а не для молодежи, где представители старшего поколения определяют круг обсуждаемых вопросов, форму общения. Именно поэтому встречи в большинстве епархий организовывала сама молодежь, которая стремилась создать неформальную атмосферу, чтобы общение было свободным, непринужденным и плодотворным.

   Н заседании молодежного отдела, состоявшемся 27 июня 2004 года, были выработаны рекомендации и предложения по проведению епархиальных молодежных встреч, а также возможный круг вопросов для обсуждения. По замыслу сотрудников отдела, епархиальные встречи должны способствовать самоорганизации молодых людей.

   Педлагаем вниманию читателей рассказы о епархиальных молодежных встречах, прошедших в июле-августе текущего года.



назад


Яндекс.Метрика