свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 2-3Октябрь 2004 года

МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА КАЗАНСКО-ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ

   21-22 июля в Казани состоялась очередная встреча молодежи Казанско-Вятской епархии. В ней также участвовали представители московской и нижегородской общин.

   Кк и в прошлый раз, встреча проходила в христианском лагере Тихий Плес. Такое чудное название носило село, когда-то расположенное на высоком берегу в устье реки Свияги, что в 50 км от Казани. Только большая каменная церковь, построенная в 1882 году, напоминает о когда-то бурлившей здесь жизни. Бескрайние просторы полей и лесов наводили на мысли о вечном, создавали соответствующий настрой. В туманной лазури виднелся ставший почти легендой остров-крепость Свияжск. С него в 1552 году царь Иоанн Грозный брал Казань, а первым архиепископом его был известный святитель Герман.

   Втреча началась с напутственного слова митрополита Андриана, которое зачитал диакон Виктор Савельев. Владыка пожелал нам, молодому поколению, внести достойный вклад в дело проповеди Слова Божия, и каждому из нас найти применение своих талантов на ниве Христовой во славу и процветание древлеправославной Церкви.

   Вприглашении на молодежную встречу была высказана просьба к потенциальным участникам, чтобы они подготовились к обсуждению, имели свое мнение по предложенным вопросам. Поэтому все собравшиеся приняли активное участие в обсуждении, высказывая иногда прямо противоположные мнения.

   И духовенства на встрече присутствовали лишь молодой священник Глеб Бобков и диакон Виктор Савельев – теперь уже как почетный московский гость. Старшее духовенство приглашать не стали: молодежь чувствовала бы себя скованно, в этом убедил нас опыт прошлых лет. В 2001 году по благословению епископа Андриана у нас состоялся первый молодежный съезд. Он проходил в присутствии епископа и двух священников. Участниками выступали с докладами, и у многих было ощущение, что они находятся на экзамене.

   Вэтом году на обсуждение было предложены следующие темы:

   1. Роль молодежи в жизни Церкви.

   2. Общение с миром:

   а) друзья, товарищи;

   б) возможность общего дела для людей разного мировоззрения.

   3. Христианская семья:

   а) актуальность в современной жизни исполнения заповеди «Чти отца и матерь»;

   б) благословение у родителей;

   в) одежда;

   г) позиция детей при конфликте родителей.

   4. Досуг, развлечение христиан:

   а) посещение театра, кино, кафе, ресторанов, казино, автогонок, ипподрома и др.;

   б) христианский молодежный досуг – наше видение.

   5. Отношение к армии: патриотизм или уклонизм.

   Ве вопросы были для нас интересными. Но, к сожалению, не был объявлен определенный регламент, поэтому детально успели обсудить только первый вопрос, а это заняло много времени. Почувствовав, что мы попали в цейтнот, остальные вопросы стали рассматривать поскору, но и это не помогло – четвертый и пятый вопросы обсудить так и не успели. Поэтому на 3 октября запланировано продолжение съезда.

   Нм хотелось бы поделиться основными выводами:

   1. Выступления и обсуждения должны быть регламентированы.

   2. Темы должны быть обозначены конкретнее, тогда более предметным будет их обсуждение.

   3. Хотелось, чтобы ведущий не пытался склонить съезд к определенному решению и не навязывал бы своего мнения, используя свое положение.

   4. И конечно, на это серьезное мероприятие нужно выделять побольше времени – хотя бы два дня.

   Нжно отметить, что молодежь активно высказывалась по всем вопросам. Участники съезда единодушно пришли к выводу, что встречи такого рода весьма полезны всем нам. Их можно и нужно украшать вечерами духовных песнопений, просмотром видеофильмов на христианские темы и всевозможными выставками.

   Иконечно, необходимы для встречи молодежи лазурная даль, бескрайние просторы и тишина, а вечером костер, звезды и стихи, как в Тихом Плесе.

   ЧАГ



назад


Яндекс.Метрика