свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 2-3Октябрь 2004 года

МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА КЛИНЦОВСКО-РЖЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

   В Ржеве 24-25 июля прошла молодежная встреча Клинцовско-Ржевской епархии. Она была приурочена к традиционным торжествам – празднованию явления Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери. После торжественного богослужения гости и прихожане отправились в христианский летний лагерь «Ржевская обитель», на трапезу. В воскресенье Владыка посетил близлежащий город Сычевку, где отслужил Литургию.

   Вчером 25 июля прошла основная часть молодежной встречи – общение с духовенством, доклады и обсуждения. Вступительное слово сказал владыка Андриан, затем к молодежи обратились протоиерей Евгений Чунин и диакон Иван Чунин.

   Н встрече присутствовало много молодежи – около 80 человек, в основном представители Ржевско-Клинцовской епархии. Обсуждались важные проблемы: церковное пение и организация жизни молодежи в приходах. Когда молодежь осталась одна, беседа пошла свободнее.

   Чец Дионисий осветил вопрос о церковном пении. Далеко не всех устраивает сложившаяся сейчас атмосфера на клиросах и уровень исполнения церковных песнопений. Знатоки пения много предложили для усовершенствования оного.

   Тк же был поднят вопрос не меньшей важности – об организации приходской жизни. Тут очень кстати пришелся доклад о спорте, с помощью которого можно сплотить молодежь, решить проблему бездействия и отсутствия какой-либо общественной жизни в приходах. В результате обсуждения этой, безусловно, очень важной темы были предложены различные формы общения молодежи. Совместные посещения музеев, спортивные игры, походы на природу, зимой – на лыжах, вечерние костры, пение духовных стихов, регулярные спевки в храме, разбор церковного устава и подготовка к службе, а так же, естественно, разговоры на актуальные темы за общим столом. По воскресеньям можно проводить беседы с преподавателями на духовные темы.

   Хтелось бы надеяться, что все подобные мероприятия не пропадут даром и принесут ожидаемую пользу во взаимоотношениях старообрядческой молодежи.

   Чт. Герман Ч.



назад


Яндекс.Метрика