свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 2-3Октябрь 2004 года

МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА ЯРОСЛАВСКО-КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ

   Втреча молодежи Ярославско-Костромской епархии прошла 29–30 августа 2004 года в Костроме, на нее приехали около 20 юношей и девушек.

   Дта проведения епархиальной молодежной встречи была выбрана не случайно. 29 августа Церковь празднует перенесение Нерукотворенного Образа Господня, этот праздник особо почитается в Костроме. Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершил архиепископ Иоанн Ярославский и Костромской в сослужении священства епархии. Был совершен традиционный крестный ход по улицам Заволжья, в котором приняло участие более 150 верующих. После службы и праздничной трапезы во дворе храма началась молодежная встреча, которую вел иерей Тимофей Овчаров, руководитель отдела по делам молодежи Ярославско-Костромской епархии.

   Входе непринужденной беседы обсуждались важные вопросы: организация молодежных мероприятий в епархии и на приходах, необходимость молодежного старообрядческого издания. В результате обсуждения был

   намечен примерный план молодежных мероприятий

   в епархии. И надо сказать, что первое мероприятие было проведено уже через две недели после епархиальной встречи – поездка на пароходе в село Чернопенье.

   Н второй день молодежь побывала в Ипатьевском монастыре (ныне музей-заповедник), где сами для себя провели экскурсию, а в Троицком храме пропели церковные песнопения. Этот неожиданный концерт древнерусского знаменного пения вызвал живой интерес у посетителей и работников музея.

   Нпринужденное общение продолжилось в Костромском музее-заповеднике деревянного зодчества. Встреча молодежи завершилась экскурсией по Костроме.

   Пдводя итоги епархиальной встречи молодежи, можно сказать, что она удалась: были решены основные вопросы, намечены ближайшие мероприятия, молодые христиане ближе познакомились друг с другом. Несомненно, что прошедшая встреча только лишь начало молодежного движения в Ярославско-Костромской епархии.

   А. Писаревский



назад


Яндекс.Метрика