свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 3Апрель 2001 года

АРХИПАСТЫРСКОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Фото: А. МИЗУРОВА   

Божиею милостию Алимпий,
митрополит Московский и всея Руси
ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ЕПИСКОПАМ, БЛАГОРЕВНОСТНЫМ ИЕРЕЯМ И ДИАКОНАМ,
БЛАГОЧЕСТИВЫМ ИНОКАМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ

   «Воскресения день просветимся
торжеством и друг друга приимем
и рцем братие и ненавидящих нас
простим вся воскресением и тако
возопием: Христос Воскресе
из мертвых смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот дарова!»

   


(Стихера Пасхе)

   Пеосвященные владыки, честные отцы, возлюбленные о Господе братия и сестры! В сей торжественнейший и священный, лучезарный и спасительный День, в онь же возрадоватися и возвеселитися подобает, с отеческой радостию и сердечной любовию, поздравляю Вас краткими, но бесконечно торжественными словами пасхального приветствия –

   

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

   Дрогие братие и сестры! Отрадно видеть и сознавать, что вместе с Великим праздником Воскресения Христова воскресает и обновляется вся природа. Набирает силы и наша церковная жизнь.

   Гсподь наш Исус Христос совершил на Голгофе наше искупление, смертию Своею упразднив смерть. Простив согрешения всему человеческому роду, Воскресением Своим Сын Божий даровал верующим в Него жизнь вечную. Простим и мы друг другу взаимные обиды большие и малые, и ненавидящих нас – «простим вся Воскресением». Благовествуем всем славное Христово Воскресение и обновление жизни вдохновенными словами пасхального песнопения: «Христос воскресе из мертвых, смертию на смерть наступи и гробным живот дарова!».

   Жртва Христова, за нас принесенная, обновляет всю нашу прежнюю жизнь. Смертью Своею и Воскресением Своим через купель возрождения Господь дарует нам начало новой жизни. Поэтому и мы, помня принесенную за нас Жертву, должны считать началом своей жизни то время, с которого Христос сделался для нас жизнью. И познав Бога, будем стремиться получить начало новой жизни и не возвращаться к прежней. Во Христе, в жертве Его, мы имеем спасение. Но животворящий ковчег спасения пребывает лишь в Церкви Христовой, и никто, находящийся вне Церкви и Веры не может быть сообщником Христу и иметь жизнь вечную. Безбожным ересям нет никакого основания для надежды на спасение. Тем, кто искажает и извращает истину, кто не оставляет скверну и блуд, кто потворствует беззаконию и насилию – таковым, если не раскаются, нет надежды на спасение.

   Н так давно все мы праздновали 1000-летие крещения Руси и радовались тому, что наша страна, весь наш христианский мир почувствовал «весеннее» потепление. За кратчайшее время увеличилось во много раз количество церквей, прекратились порицания, оскорбления и хулы на Церковь Христову. Мы и теперь надеемся, что Господь по милости Своей продлит нам мирные времена и лета.

   Онако уже сегодня Церковь Христова подвергается новым испытаниям. Против воли христиан предпринята попытка насильственного введения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), безудержному растлению подвергается подрастающее поколение, разрушается духовный христианский уклад жизни. Все сие – предвестник полного завладения человеком и поклонения апокалиптическому зверю.

   Будем же просить Господа нашего Иисуса Христа дабы продлил нам мирную жизнь. Оставим, братия и сестры, зломудрыя дела, да отступит сегодня от нас всякое негодование, все житейские злые козни «яко исчезает дым, да исчезнут». Будем же ходить в законе Господне, исполнять Его святую волю, дабы быть истинными сынами Воскресшего Христа Жизнодавца! Будем же молить Сына Божия о стране нашей Российстей и о спасении ея, о ниспослании нам помощи небесной, о благоустроении святых Божиих церквей, об умножении плодов земных и о мире всего мира.

   Млитвенно желаю вашему боголюбию совершить торжество Дне сего в добром здравии, братолюбии и в молитвенном единении воспеть священную песнь: «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистыми сердцы Тебе славити!».

   ИБог мира и любви и мое Архипастырское благословение да будет со всеми вами

   

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

   


град Москва Пасха Христова, 2001 г. Смиренный Алимпий Митрополит московский и всея Руси



назад


Яндекс.Метрика