свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 107 Уральский автомобиль Четверг, 25 сентября 2008 г.

Патриотизм начинается с посаженного дерева

   Вминувший понедельник во дворе школы № 26 состоялась торжественная церемония открытия школьного парка. Участие в ней приняли друзья школы, представители городской власти и общественности.

   Псадка школьного парка — одно из мероприятий, проведённых в рамках недели добрых дел. А ещё школьники побывали в детском и социальном приютах, отвезли воспитанникам овощи и фрукты, выращенные на своих садово-огородных участках, соленья, канцелярские принадлежности и детские книги. Ученики 5-9 классов выступили с концертной программой. А в понедельник старшеклассники отправились в Ильменский заповедник, чтобы очистить его от мусора.

   Татрализованное шоу к церемонии открытия парка подготовили ребята из школьного сатирического театра охраны природы с символичным названием «Стоп».

   — Когда человек болеет, он идёт к врачу. А у природы нет доктора. Поэтому её надо беречь. Мы охраняем ценное и драгоценное, но бесценное не храним: озёра, родники, лес, зоны чистого воздуха. Природа — наша мать, и мы должны её любить, — прозвучало из уст ребят.

   Дта проведения мероприятия выбрана не случайно. 22 сентября — день осеннего равноденствия и День работников леса. Количество саженцев — семь, тоже символично: как семь дней сотворения мира.

   — В этот знаковый день мы отдаём дань природе. Отношения человек-природа — это святое. Если мы живём в мире природы, то должны соблюдать её законы. И если мы их нарушим, начнутся экологические катаклизмы, — отметил директор школы Илья Герштейн. — Когда вы заходите в школьный двор, вы не знаете, с каким настроением школа вас встретит? Угрюмый охранник, раздражённый учитель или красивый ландшафт, зелёный парк, который тут же поднимет вам настроение и создаст атмосферу творчества. Творчество — высшая деятельность человека. Не случайно девиз нашей школы — «Живи, мечтай, твори!» Созидай себя сам.

   Кждое деревце, каждый камень в парке имеет своё философское значение. Например, композиция из деревьев и трёх камней — большого, среднего и маленького символизируют начальное, среднее и старшее учебные звенья. Не случайно все камни наполовину вкопаны в землю. Идея — земля — опорный край (семья, школа, город, страна). Или композиция из множества ярких цветов. Она говорит о том, что каждый человек — вселенная. Каждый камень — отдельный человек. Каждый цветок — отдельная душа. Всё вместе — коллектив школы.

   Псле театрализованного пролога состоялась посадка деревьев. Каждую ёлочку посадил один взрослый, друг школы, известный человек и два в чём-то отличившихся ученика — победители интеллектуальных олимпиад, участники творческих фестивалей и спортивных конкурсов.

   Уастие в посадке приняли председатель попечительского совета школы Виктор Ольгин, руководитель партии регионального отделения «Единая Россия», генеральный директор ООО «Социальный комплекс» АЗ «УРАЛ» Сергей Фёдоров, главный редактор газеты «Глагол» Владимир Стрельников, директор ЖКХ «Коммунальщик» Константин Иванов, руководитель лесничества Игорь Лушников, директор компании «Зарница» Сергей Кузнецов, дизайнер паркового ландшафта школы Риф Гарифуллин.

   Н протяжении нескольких лет автомобильный завод «УРАЛ» принимает активное участие в программе развития школы, выделяя на это немалые средства.

   — Мы очень гордимся своей связью со школой. И в этом году шефская работа только усиливается. Наш основной акционер сказал, что места, где живут автозаводчане, должны стать самыми красивыми, самыми привлекательными. И школа № 26 подаёт прекрасный пример другим. Думаю, что ребята будут беречь парк, — отметил Сергей Фёдоров. — Как театр начинается с вешалки, так и школа начинается со школьного двора. Школьный парк — прекрасная задумка. Он поможет воспитать молодое поколение в любви к природе. Патриотизм начинается с той ёлочки, которую посадишь сам. Я горжусь школой и хочу, чтобы она стала лучшей, лицом нашего города и нашего образования.

   Шоле Сергей Александрович подарил библиотечку ландшафтного дизайна и растения для школьных помещений.

   


Ольга ЧАНЧИКОВА



назад


Яндекс.Метрика