свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 16 Уральский автомобиль Суббота, 25 апреля 2009 г.

Есть победители, нет побеждённых

   22 апреля в ДКиТ «Прометей» состоялось торжественное событие — подведение итогов областного конкурса «Учитель года». В этом году он проводился в нашем городе благодаря победительнице прошлогоднего — педагогу лицея № 6 Наталье Каменковой.

   Татральный зал «Прометея» был полон — организаторы, гости, участники творческого концерта… В тринадцатый раз (для кого эта цифра оказалась счастливой, узнаем чуть позже) проводится конкурс. 29 участников, несколько туров и две номинации: «Учитель-предметник» и «Педагог-внешкольник». Честь первого слова — заместителю губернатора области Евгению Редину:

   — Конкурс завершается, и город Миасс провёл его действительно на высоком уровне! В нашей области сильная система образования, и для того, чтобы так оно и было, мы стараемся делать всё возможное…

   Пред началом поздравления все члены жюри получили от нашего города подарок — шкатулки, изготовленные руками уральских мастеров. Такие же шкатулки плюс книги, ценные подарки, грамоты и букеты получили финалисты в номинации «Педагог-внешкольник». Приятно, что среди них оказалась и педагог миасской школы № 20 Наталья Матвеева, получившая дополнительно ещё два подарка. А абсолютным победителем в этой номинации стал руководитель спортивной секции Еманжелинского района Виталий Попов, получивший в качестве главного приза ноутбук.

   Мнистру образования и науки Челябинской области Владимиру Садырину, поздравлявшему участников конкурса (судя по всему, дипломы и памятные подарки получили все, независимо от того, насколько отличились в тех или иных турах), тоже было что сказать:

   — Проводить конкурс в Миассе было комфортно, хочется сказать спасибо за искреннее гостеприимство. По духу, атмосфере мы превзошли даже всероссийский конкурс — там много официоза, а здесь наше общение и работа стали настоящим праздником! Я скажу, что каждый участник конкурса по своему мастерству достоин и имеет право на получение высшей педагогической категории. Пишите заявления, я выпущу приказ!

   Уителям-предметникам — шкатулки, премии, книги, цветы, фото на память… И на сцене уже глава нашего города Иван Бирюков:

   — Жаль, что приходится прощаться! У нас произошло много замечательных событий, сегодняшний конкурс — яркая страница в истории города. Есть победители, но нет побеждённых. Поздравляем всех…

   Иснова меняются на сцене лица, букеты и подарки. Одной из конкурсанток — учителю немецкого языка школы № 26 — явно не хватало рук, чтобы удержать все призы. Потому что желающих её поздравить было очень много — руководители городских предприятий, спонсоры радовали обаятельную Оксану Мигунову дополнительными подарками. Руководитель ООО «Социальный комплекс» Сергей Фёдоров вышел на сцену с прямо-таки огромным букетом:

   — Поздравляю! Автомобильный завод «УРАЛ» был, есть и будет социально ориентированным предприятием. Отправляясь собирать автомобили, мы спокойны за детей, которые идут в школы. Знаем, что оттуда начинается подготовка кадров для нашего завода, что именно в школах растут будущие рабочие, специалисты, руководители… И заслуга в этом педагогов — немалая! А в этом пакете — телевизор! Пусть Оксанин взгляд на мир станет ещё шире!..

   П правилам конкурса, было и другое жюри — детское. Его представитель Ксения Биушкина со сцены отметила, что выбирали они сердцем и — того педагога, у которого сами хотели бы учиться. В качестве главного приза вручали сувенирное яблоко (греческую мифологию помните?), и досталось оно Светлане Ковран. Но отметили дети и ещё нескольких педагогов, в том числе Оксану Мигунову — за лучшую публичную лекцию.

   Ивот торжественно вскрывается конверт. Евгений Редин шутит, что уже и так всё ясно — из конкурсантов «непоздравленным» остался пока только один педагог. И имя его — Наталья Никифорова, учитель математики из Магнитогорска. Именно ей предназначен красивый серебристый автомобиль, украшенный шарами и выставленный на всеобщее обозрение у «Прометея». Гладких дорог, попутного ветра и безопасности… А ещё — переходящий приз из рук Натальи Каменковой, в поздравительном слове пожелавшей тёзке достойно пройти испытание «медными трубами».

   Кнкурс завершился. Но в будущем году состоится следующий, уже 14-й. Значит, у педагогов появится новыё шанс показать себя в любимом деле, подняться на новую ступень мастерства и профессионализма.

   


Юлия КУШПИЛЬ



назад


Яндекс.Метрика