свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 18 Уральский автомобиль Пятница, 8 мая 2009 г.

«Мы верим твёрдо в героев спорта…»

   Автозавод «УРАЛ» славится традициями — как производственными, так и спортивными. Одна из них — первомайская легкоатлетическая эстафета на приз корпоративной газеты «Уральский автомобиль».

   Вэто прохладное весеннее утро заводские спортсмены, их многочисленные болельщики собрались возле ДК АЗ «УРАЛ». Освобождённый от транспортного потока проспект Автозаводцев пестрел яркими флажками, отмечавшими маршрут и этапы эстафеты.

   Гавный судья соревнований Аркадий Игнатюк объявил о готовности участников праздника. Спортсменов и болельщиков приветствовала директор по персоналу Виктория Бредихина:

   — Впервые эстафета на приз газеты «Уральский автомобиль» была проведена в 1947 году. С той поры изменилось многое, неизменной осталась традиция проводить наш корпоративный праздник, нашу эстафету. Удачи, хорошего настроения, быстрых секунд!

   Гнеральный директор ООО «Социальный комплекс» Сергей Фёдоров подчеркнул, что сила Уральского автомобильного завода — в его традициях, социальной направленности деятельности предприятия. Здоровый образ жизни у заводчан в приоритете. И пусть сегодня победит дружба.

   Уастников праздника приветствовал главный редактор корпоративной газеты:

   — Дорогие друзья, дорогие коллеги, очень рад видеть вас на празднике. Мы встречались с вами в январе на лыжной эстафете, говорили о том, что спорт поможет жить в условиях мирового финансового кризиса. Зима была трудной, но мы её пережили. Сегодня всё меняется в лучшую сторону — с трёхдневки предприятие перешло на четырёхдневный режим работы. Я уверен, что ситуация на заводе наладится. И уже в ближайшее время мы будем работать по пять дней в неделю, — сказал Дмитрий Федечкин.

   Пд гимн АЗ «УРАЛ» флаг эстафеты поднял Сергей Лисак, капитан команды дирекции по защите ресурсов — победительницы прошлогодней эстафеты.

   Рвно в полдень стартовал первый забег. Среди команд–гостей: ЮУрГУ, «ТРЕК-1», «ТРЕК-2», ПТП «Урал», МЭМТ, ДЮСШ № 4, школ № 4, 17, 21, 26 и 30. Лидерство почти сразу захватили спортсмены из команды «ТРЕК-2», чуть отставал от них «ТРЕК-1», третью позицию удерживали легкоатлеты из ЮУрГУ. В таком порядке они и пришли к финишу.

   Ворой забег — для хозяев праздника. Многие болельщики полагали, что основная борьба, уже традиционно, развернётся между командами дирекции по защите ресурсов и дирекции по развитию. Так и случилось. А вот борьба за «бронзу» происходила самым неожиданным образом: в этом году впервые вперёд вырвалась команда автосборщиков, опередив сильных соперников — команду заготовительного производства — и других претендентов на третье место.

   Смомента окончания эстафеты до финального построения всем — и участникам, и болельщикам — хватило времени, чтобы встретить в толпе знакомых, обменяться впечатлениями, обсудить запомнившиеся моменты. В общем, чтобы приятно провести время, пока судьи и организаторы подсчитывали результаты, готовили грамоты, призы и подарки… Без музыки в такой момент не обойтись, и лучше, если она будет «живая». Так что солисты Дворца АЗ «УРАЛ» Ирина Земнухова и Геннадий Кирилкин настолько старались поддержать радостное настроение, что под их зажигательные песни многие… пустились в пляс! Почему бы не выплеснуть эмоции в танце, если через край хлещет гордость за «своих» (неважно, какое место они заняли, главное — участие, проба собственных сил и улучшение именно своих результатов) и желание продолжить выходной на позитивной ноте?

   Чствуем победителей! Не в первый раз дирекция по защите ресурсов выходит за главным призом — подпиской на нашу газету каждому участнику команды, за грамотами, подарками и главным символом победы — ярким, блестящим на солнце кубком! Те, кому чуть-чуть не хватило до высшей точки везения — дирекция по развитию, получают грамоты и памятные подарки. А впервые занявшая призовое место команда автосборочного производства и их группа поддержки рады и горды едва ли не больше победителей. Молодцы! Первый этап — третья ступенька на пьедестале почёта — взят, и есть, куда стремиться…

   Иснова сменяют друг друга представители команд у судейского стола — места по подгруппам, награды гостям эстафеты, тем, кто показал лучшее личное время. Как всегда, не забыты самые старшие участники состязания — в этот раз ими стали Юрий Мурдасов и Мария Хажиева. Можно смело сказать, что без чего-то осязаемого, в добавление к приятным воспоминаниям, не остался в этот день ни один участник.

   Иоги соревнования подвёл директор ООО «Социальный комплекс» Сергей Фёдоров:

   — Праздник состоялся! И его главный результат — праздничное настроение участников и болельщиков. Успехов вам, здоровья, удачи!

   Сециалист дирекции по персоналу Аркадий Игнатюк после благодарственных слов пригласил всех 9 мая поболеть за заводскую сборную, которой предстоит участие в городской праздничной эстафете.

   А вот и торжественный момент прощания с флагом, поднятие которого несколько часов назад ознаменовало открытие эстафеты. Честь спустить его, по традиции, принадлежит капитану команды-победительницы, то есть снова Сергею Лисаку. Под гимн завода сине-белое полотнище прощалось с небом и с нами. А оргкомитет пригласил всех желающих остаться на площади, объявив танцы. «Пока дождь не пойдёт…»

   Сргей Лисак, капитан команды-победительницы дирекции по персоналу:

   — Мы выигрываем последние три года. До этого победителем часто становилась дирекция по развитию. Как сейчас помню наш первый год: победа досталась нам тогда «потом и кровью». Соперники просто-таки наступали на пятки. Однако отрыв мы сохраняли на всех этапах. Дирекция по развитию и теперь — наш основной соперник. Каждый год между нами идёт интенсивная борьба за пальму первенства. Если вспомнить 2008 год — он был полегче, да и команда у нас была посильнее. Отрыв от них был уже побольше. В этом же году он был минимальный. В нашей команде — трое новеньких. Буквально за месяц до эстафеты начал их готовить. Весна выдалась непогожей, поэтому приходилось тренироваться в спортзале ФОКа, по три раза в неделю. Правда, в эстафете участвовал лишь один из тех троих — Виталий Мараков, бежал четвёртый этап. Остальные были в запасе. Пробежал Виталий неплохо, свою основную задачу — правильно принять и передать эстафетную палочку — выполнил.

   М всегда усиленно готовимся к спортивным соревнованиям — занимаемся по три-четыре раза в неделю. А между состязаниями поддерживаем форму — раз в неделю ходим в спортзал, бассейн.

   Хчу ещё отметить нашу лыжную команду: все спортсмены сильные — в спорте давно. Я вообще считаю, что люди более старшего поколения — лучше молодых: у них старая закалка, спорт — в крови.

   См я спортом занимаюсь с детства. Пробовал себя в лёгкой атлетике — не очень понравилось, скучновато как-то; в боксе — тоже не пошло. Лет в 12-13 пришёл в лыжный спорт — и остался. Лыжная база находилась в нескольких минутах ходьбы от моего дома, и я начал там заниматься. Пожалуй, это лучшие годы детства и юношества. С радостью вспоминаю летние месяцы, проведённые в спортивном лагере. Столько там всего разнообразного было: и полная функциональная подготовка, и физическая, и снарядов сколько. Плавали мы и на лодках, и на байдарках… Профессионально лыжным спортом я занимался до 23-х лет, получил звание мастера спорта, потом так сложилось, что пришлось оставить профессиональный лыжный спорт. Звали меня в Челябинск, но я почувствовал, что профессионально заниматься спортом уже тяжело. Физкультура — занятие для себя, а спорт — это тяжкий труд. Он формирует образ жизни, помогает адаптироваться в социальных условиях, особенно, когда вступаешь во взрослую жизнь. Занимаясь спортом, человек постоянно что-то преодолевает, пробивается к какой-то цели, и когда сталкивается с какими-то социальными проблемами, ему легче их решать. Он уже готов к этому.

   Вра Макарова, победитель в личном первенстве (лучшее время), представитель команды дирекции по защите ресурсов:

   — Лёгкой атлетикой я занимаюсь с первого класса. Моим тренером был Сергей Александрович Полев. Раньше бегала в основном спринтерские дистанции — 200 и 400 метров. Но со временем появилась выносливость, могу и дистанции побольше бегать. В секцию меня отдали родители. И я рада, что так получилось. Движение — это жизнь, бодрость, хорошее настроение.

   Уменя два сына. Старший, Илья, тоже спортом занимается. Ходил в футбольную секцию, в бокс, сейчас увлекается волейболом. Ему нравится. Он иногда даже со мной тренируется на стадионе. Мы с ним бегаем, а младший сынок, Никита, на велосипеде катается. Наверное, тоже спортсменом будет, — улыбается Вера, глядя на сына. — Чем человек взрослее, тем больше ему необходимо двигаться, я убедилась в этом на собственном опыте. Наверное, какая-то зависимость даже появилась. На соревнованиях получаешь порцию адреналина, особенно, когда тебе тридцать с небольшим и ты обгоняешь двадцатилетних, — просто крылья вырастают. В эстафете участвую уже который раз, начала бегать когда ещё в транспортном производстве работала. Всегда перед стартом очень переживаешь, а когда побежишь, бояться некогда. Знаешь, что команда болеет за тебя.

   Эика Бехтольд, физорг дирекции по развитию:

   — Наше второе место мы особо хорошим результатом считать не можем, конечно, — повторили прошлогоднее достижение. А хотели добиться первого места, не скрываем! У нас сильная команда — увлечённая, активная! Но и соперники неслабые, не случайно побеждают… Будут ещё эстафеты, будет ещё шанс свои результаты улучшить. Мы — в призёрах, и это замечательно!

   Всилий Лисак, победитель в личном первенстве (лучшая скорость):

   — В первую очередь я рад за команду! Мы смогли грамотно всё организовать, расставить спортсменов так, чтобы каждый проявил свои сильные стороны. Лично я бежал седьмой этап, который считаю довольно сложным. Победа тем более ценна, что соперники у нас были сильные — от дирекции по развитию отрыв был минимальный, они молодцы! В следующем году придётся серьёзно бороться, чтобы первенство удержать… Личная победа у меня не первая, но каждый раз это приятно — оказаться самым лучшим! Мы побеждаем третий год подряд, и это чувство радости, подъёма хорошо знакомо всем нам. Тем более что я давно дружу со спортом: лыжи, бег, плавание, занимаюсь с детьми тренерской работой. И вообще веду здоровый образ жизни…

   Сргей Ситников, директор по защите ресурсов:

   — Наша команда вновь оказалась на высшей ступеньке пьедестала почёта, и меня как руководителя очень это радует. Наш коллектив гордится этой победой! Спортсмены тренируются серьёзно, состав команды практически не меняется. Капитан Сергей Лисак — ещё и хороший организатор, всегда с увлечением занимается спортивными делами подразделения, участвует практически во всех спортивных мероприятиях завода. Конкуренции мы не видим… Уже шутят, что места надо делить без участия ДЗР, мол, они пусть отдельно бегут… Так что поощрим наших героев премиями, порадуемся…

   Мхаил Красненков, начальник управления дирекции по защите ресурсов:

    — Наша команда тренировалась в ФОКе, нацеливаясь на результат. Капитан умеет настроить спортсменов на нужный лад, подбодрить… И приятно, что среди болельщиков было много «наших», пришедших команду поддержать и вместе порадоваться за неё…

   


Юлия КУШПИЛЬ,

   Оьга ЧАНЧИКОВА

   Дрекция по защите ресурсов — первое место в первой группе.

   Зготовительное производство — первое место во второй группе.

   Танспортное производство — в третьей.

   Лчший технический результат среди представителей производственных коллективов — Василий Лисак (кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам). Лучший технический результат среди женщин на втором этапе — Вера Макарова.

   Првое место среди подшефных школ — школа № 26. Второе — МЭМТ, третье — ДЮСШ № 4.



назад


Яндекс.Метрика