свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 23 Уральский автомобиль Суббота, 13 июня 2009 г.

«Наконец-то я в балете…»

   Сой десятый, юбилейный, год студия классического танца «Классик-Лайн» ознаменовала состоявшимся недавно в ДК АЗ «УРАЛ» отчётным концертом. Это оказалось не только самое масштабное (по числу участников) выступление коллектива, но и яркое, фееричное шоу, порадовавшее поклонников, которых набрался полный зал.

   Вдущая этого красивого мероприятия — недавняя выпускница хореографического класса гимназии № 19, одной из «баз» коллектива, Алёна Гаврилова, хорошо зная педагога Оксану Тищенко и историю создания «Классик-Лайна», сумела сказать о многом. Например, об искренней увлечённости Оксаны своей работой, о том, что этот коллектив — единственный в городе, дающий возможность нам, не имеющим своего оперного театра, наслаждаться классическим танцем. А ещё — о бесчисленных наградах, как всему коллективу, так и отдельным его участницам — несомненно, талантливым! Каждая является «звёздочкой»…

   Были и цветы — например, целую корзину роз преподнесли Оксане Тищенко родители юных балерин, и подарки для них (в приобретении которых тоже существенно помогли родители). Плюс новые костюмы: для заключительного «Вальса цветов» были приобретены самые настоящие, профессиональные, пачки, а для другого номера эскизы делались по образцу костюмов знаменитой «Гранд Опера»…

   — Концерт прошёл замечательно! — вспоминает Оксана. — Мы представили восемнадцать номеров из нашего репертуара, старались показать себя в разных ипостасях. Были и восточные мотивы, и стилизации народного характера — мир балета очень обширен. Выступили 44 человека, в том числе детки, которые занимаются в хореографических классах школы № 26 и гимназии № 19 первый год и делаю свои первые шаги. Грустно только, что с некоторыми приходится проститься…

   Вэтом году коллектив покидают пятеро «самых-самых», чтобы продолжить дальнейшее обучение после десяти лет в «Классик-Лайне». Кто-то выбрал иную дорого, а кто-то, например Саша Зеленина, решила связать свою жизнь с балетом и поступать на хореографическое отделение вуза. Солистка ДК Елена Гладкова прекращает выступления, сосредоточиваясь на работе педагога. Последний, следующий, год в коллективе остался ещё нескольким девочкам, чьи способности отмечены лауреатством, персональными стипендиями и многими наградами. Например, Катя Щетинкина ещё не приняла окончательного решения о своём будущем, а Женя Акишина решила хранить балету верность. Подрастают новые таланты. Восьмилетняя Юлечка Спиридонова на международном конкурсе была названа «бриллиантом», не отстаёт от неё и Лерочка Штрауб… Возможно, Миасс и Оксана Тищенко подарят миру новых знаменитых балерин…

   — Год для нас был действительно удачным! — рассказывает педагог, получивший в этом году высшую категорию. И четыре крупных конкурса, и первые места — наши. Международный в Сочи, зональный и областной в Челябинске, плюс наш городской. Девчонки поработали хорошо, и победили заслуженно. Причём победили сильных соперников — в одной только области кроме нас ещё два очень достойных классических коллектива. Впереди у нас только выступления на празднике 8 июля, к которым мы сейчас готовимся, зато после — каникулы, которые мы честно заслужили!

   А в сентябре снова хлынет поток желающих заниматься классическим танцем. Оксане Тищенко всегда тяжело отказывать, но придётся — нет ни мест, ни времени. Сейчас у неё девяносто (!) учеников. Одновременно к станку для полноценного занятия можно поставить не больше 12… И возможностей взять помощницу тоже нет. Елена Гладкова — профессиональный балетмейстер с большим опытом, но в ДК нет ставок. И становится понятной несбыточная пока мечта Оксаны о хореографической школе, где под её руководством рождались бы новые яркие танцовщицы, — кадры для театров страны и мира. Некоторые из Оксаниных выпускников, продолжив учёбу, границы нашей страны давно перешагнули.

   — Балет есть совершенно особенный мир, — не устаёт говорить Оксана Тищенко о своей работе, доставляющей ей большую радость, несмотря на усталость и плотную занятость. — Помимо красоты исполнения, это и закалка воли, характера, воспитание выносливости и организованности. Ребёнок помимо определённых данных и способностей должен иметь «одержимость» танцем… И тогда всё получится!

   Н только у девочек, между прочим. Впервые среди Оксаниных учеников в хореографическом классе школы № 26 появились восемь мальчиков, которые прозанимались уже второй год и недавно стали лауреатами городского и областного конкурсов, исполнив в парах с девочками марш из балета «Щелкунчик». Возможно, кто-то из них со временем войдёт в состав «Классик-Лайна» — эта большая честь выпадает только лучшим…

   


Юлия КУШПИЛЬ



назад


Яндекс.Метрика