Уральский автомобиль
№ 50 (8885) Уральский автомобиль Четверг, 7 июля 2011 г.

Жара, дожди, ничья...

Первенство России по футболу. Третий дивизион, зона «Урал — Западная Сибирь». 5 июля. Миасс, стадион «Труд». «Торпедо» (Миасс)— «Тобол» (Курган) — 1:1.

Вт уже несколько сезонов подряд «Тобол» из Кургана является одним из самых неудобных соперников для миасских футболистов. Гости предстали перед болельщиками как боевой и сплоченный коллектив, про который можно сказать так: обороняется цепко, а нападает метко. Интриги к прошедшему матчу добавлял следующий факт. До игры соперники были соседями по турнирной таблице, сделать шаг вперед могла только победившая команда, но «Торпедо» и «Тобол» опять остались рядом, поскольку сыграли вничью.

В время матча на поле несколько раз проливался мелкий дождик-ситничек. Большой беды он не принес, но свои поправки все-таки сделал. И мяч скользким стал, и скорости не те, и технического брака много. К тому же стояла несусветная жара, отнимающая много сил у футболистов.

Уе с первых минут матча пошла вязкая, на встречных курсах, борьба. Курганцы вновь подтвердили репутацию стойких бойцов, играли жестко, часто нарушая правила. Хозяева поля в первом тайме так и не смогли вскрыть оборону гостей, однако острые моменты для взятия ворот были. Один только факт. Торпедовцы до ухода на перерыв сделали пять угловых ударов, гости же — ни одного.

Оновные события развернулись во втором тайме. Отдохнувшие игроки «Торпедо» усилили натиск на ворота гостей, проверяя реакцию голкипера издали. И одна из таких многоходовок принесла успех. Молодой полузащитник Дмитрий Прутов, получив точный пас с фланга, пробил хлестко и неотразимо — 1:0. Пожалуй, автор гола и был самым заметным игроком «Торпедо», активно помогал защитникам и в атаках много пользы приносил.

Гсти, к чести своей, после случившегося конфуза не сникли и не упустили выпавший шанс восстановить равновесие. Курганцы как по нотам разыграли домашнюю заготовку. Андрей Фролов сильно пробил штрафной удар. В образовавшейся сутолоке вблизи ворот хозяев поля более расторопным оказался игрок «Тобола» Виталий Шипилов — 1:1.

Псле такого расклада курганцы начали играть на удержание счета. Торпедовцы же, сделав нескольких замен игроков, предприняли массированные попытки вырвать победу. Только болельщики забитых мячей больше не увидели. В последней игре первого круга ФК «Торпедо» записал на свой счет четвертую по счету ничью в сезоне.

Пред началом второго круга первенства России среди команд третьего дивизиона «Торпедо», имея в командной копилке 16 очков, занимает шестое место. Очередной домашний матч на стадионе «Труд» торпедовцы проведут 15 июля, встречаясь с командой «Иртыш-Д» (Омск).