свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 140 Уральский автомобиль Четверг, 19 декабря 2002 г.

РОСТ КВАРТПЛАТЫ: ВЗЛЕТ РАЗРЕШЕН?

   Администрация города не видит другого выхода, как повысить коммунальные тарифы

   до 90 процентов

   Ее в начале этого года городские власти несколько месяцев ломали копья, решая, повышать квартплату или нет. Зацепка им виделась в позиции областной администрации, предложившей вариант «70 на 30» — две трети население платит за коммунальные услуги из своего кармана, треть — дотирует бюджет. Однако в бюджет областная власть заложила только десять процентов.

   Нкануне нового года история с коммунально-бюджетным двоедушием повторяется: вроде и правительственную программу форсированного перехода к 100-процентной оплате «завернули», и область свою официальную программу постепенного перехода не меняла, а в бюджете опять предусмотрены средства на дотацию все тех же десяти процентов. Более того, все это время шла плотная работа с местными администрациями, которых настоятельно уговаривали к введению 90 процентов. Намекали, что это значительно облегчит понимание местных проблем со стороны областной администрации.

   Ивот, момент, когда Миасс, похоже, «уговорили» — наступил. В основных параметрах городского бюджета, представленного на утверждение депутатам, фигурирует именно «90 на 10», хотя в рабочих вариантах рассматривались и другие предложения, например, просто повысить квартплату до 70 процентов от сегодняшних фактических затрат. По расчетам специалистов службы заказчика горадминистрации, рост квартплаты составил бы 25 - 29 процентов.

   Сгодня семья из трех человек, проживающая в средней двухкомнатной квартире площадью 54 квадратных метра, платит за коммунальные услуги в среднем чуть больше 600 рублей (это с учетом того, что в доме есть лифт). 90-процентный уровень квартплаты может составить около 780 рублей. Это без пересмотра тарифов с учетом роста фактических затрат по отдельным составляющим (тепло- и водоснабжение, вывоз мусора и так далее).

   …Правда, пока «уговорили» только администрацию — для нее повышение до 90 процентов — шаг политический, дающий шанс к восстановлению отношений с областной администрацией и козырь в переговорах с энергетиками и газовиками. Еще надо убедить депутатов и, самое главное, население. Учитывая, что обещанный аудит коммунальных предприятий, который мог бы показать реальные затраты «коммунальщиков», так и не был по каким-то необъяснимым причинам проведен, депутаты могли бы проявить свою твердость. «Сначала проводим аудит и разбираемся, куда уходят миллионы, которые мы ежегодно вкладываем в коммунальную сферу, и только потом, с учетом реальных затрат и уровня жизни населения решаем, насколько можно повысить». Если депутаты будут рассуждать именно так, то решение о повышении с 70 до 90 процентов может остаться простой декларацией.

   Уедить население будет сложнее всего: ведь о росте качества услуг никто и не заикается! Как было «вода горячая — дорогая, вода холодная никакая», как было темно на улицах и холодно в квартирах, как не вывозили вовремя мусор, так порой все и остается. Еще весной, говоря об очередном повышении, мы писали о том, что платим достаточно большие деньги, чтобы получать услуги вовремя и качественно. Более того, насе-

   ление, как правило, расплачивается вовремя (сейчас уровень сбора составляет 98 процентов). После прошлогоднего повышения уровень сбора платежей с населения упал сразу на восемь миллионов рублей. В случае нового повышения велика вероятность того, что эта сумма увеличится. И население, отказываясь платить, наверное, по-своему будет право — ведь все слова о качестве обслуживания так и остались словами.

   


Константин НЕДОПЁКИН



назад


Яндекс.Метрика