свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 140 Уральский автомобиль Четверг, 19 декабря 2002 г.

О «КОНЯХ И ТРЕПЕТНЫХ ЛАНЯХ» ГОРОДСКИХ ФИНАНСОВ

   Пинятие бюджета — благо, но оптимизма не вызывает

   Звтра горсовет депутатов рассмотрит бюджет на следующий год и примет его в первом чтении, определив самые основные параметры: доходы, расходы, дефицит. Этот факт станет еще одной вехой, показывающей стремительное ухудшение финансового здоровья города.

   Фнансовая вакханалия ежегодно все больше вычищает карманы и без того ветхого бюджетного пиджака Миасса. Областные власти «зажилили» больше миллиарда рублей «не увиденных» доходов, которые потом можно будет перераспределять, как сердце подскажет. Этим они, с одной стороны, демонстрируют, что будут держать местные бюджеты на «коротком поводке» (поведут себя правильно — поможем, нет — пусть пеняют на себя), с другой — негласно разрешили делать местным администрациям то же самое.

   И года в год продолжается одно и то же: сотрудники администрации, составляя бюджет, занижают доходы, делая вид, что этим страхуют город от возможных катаклизмов. Депутаты, стремясь защитить невысокий жизненный уровень своих избирателей, старательно отыскивают эти неучтенные «жемчужины» в ворохе не всегда удобоваримо составленных для анализа колонок цифр и настаивают на их включении в бюджет, именуя почему-то «дополнительными доходами». В прошлом году так было «найдено» 70 миллионов рублей. В этом, просмотрев предложенные цифры, депутаты предложили пополнить бюджет суммой аналогичного порядка.

   Ине говорили бы мы об этом, в общем-то, обыденном «перетягивании одеяла», если бы эти пируэты не влияли так на нашу повседневную жизнь. Это только на первый взгляд кажется, что в пятницу ничего существенного не произойдет: ну, соберутся депутаты, поругаются между собой и с заместителями главы (а то и с ним самим), ну, возьмет Владимир Григориади этот наскоро утвержденный бюджет и поедет на встречу к губернатору (умолять последнего оказать Миассу незамедлительную финансовую помощь, а то город окончательно замерзнет) и что? А то, что последствия этой пятницы мы будем ощущать каждый день: в отсутствии холодной и горячей воды, росте квартплаты, отключении тепла, нестабильно работающем общественном транспорте, неважном питании в детских садах, школах и больницах, плохом снабжении медикаментами.

   Н бюджетные показатели нельзя смотреть без слез: если финансировать только зарплату бюджетникам, детское питание и медикаменты на уровне этого года (без учета роста тарифов, инфляции и планового повышения зарплаты), то на все остальное средств просто не остается. А можно все деньги вбухать в ЖКХ и тогда все остальное будет профинансировано по остаточному принципу и гореть синим пламенем.

   Сдите сами: средства на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы заложены на 100 процентов (необходимо найти еще треть на ее выплату после повышения — область поможет?). Чтобы не повышать стоимость проезда в общественном транспорте и льготных проездных к заложенным 15 миллионам нужно найти еще почти 20 миллионов рублей. Составители бюджета, декларируя сохранение финансирования детского питания и приобретение медикаментов на уровне этого года, предлагают при этом сократить число детей, получающих питание в группах продленного дня. А если учесть, что собственные доходы города позволяют профинансировать это питание только на треть, а остальные две трети — средства областной «Продовольственной корпорации», которая не отличается своевременными поставками по нормальным (не завышенным ценам), то и вовсе грустно становится.

   Вответ мы наверняка услышим: так что вы хотите, все деньги забирают область и федеральный центр, и в следующем году у нас будет оставаться не двадцать четыре копейки с рубля, а только двадцать. А аппетиты газовиков и энергетиков, которым наплевать, замерзнет город или нет? А трения с областными властями? Все так, все правда. Городским финансистам сегодня приходится очень непросто и это тоже правда. Но правда также и то, что разумный хозяин в таких случаях скрупулезно пересчитывает все свои резервы и ищет, за счет чего прожить тяжелый год. А что делается у нас? Еще в прошлом году, когда планировали бюджет 2002 года и пытались найти, на чем сэкономить — то ли на образовании, то ли на здравоохранении, депутаты вроде договорились с администрацией: к следующему принятию бюджета необходимо тщательно проинвентаризировать имущество (может, где неучтенные доходы обнаружатся) и подготовить следующие расчеты. И что?

   А ничего! Ситуация из серии: я вас впервые вижу! Администрация: у нас есть программа социально-экономического развития! Депутаты: так она, похоже, плохо работает — мы не видим, что у вас есть внятная экономическая политика! Администрация: еще есть программа антикризисных мер! Депутаты: а где она? Администрация: скоро покажем!

   Н представлены данные и по другим финансовым потокам, которые поступают в наши бюджетные учреждения. Увеличение штатов не помогло улучшению работы городских экономистов: комиссия по бюджету так и не услышала внятного прогноза поступлений многих налогов. Результат: полная сумятица в депутатских мозгах и пожалуй, впервые за все последние годы, эта комиссия не смогла вынести на сессию никакого решения! То же самое происходит при обсуждении перевода бюджетных учреждений на самостоятельный баланс с последующим переходом всех на обслуживание в казначейство. Казалось бы, вот где неисчерпаемый резерв экономии и повышения финансовой дисциплины! Однако только разговорами и ограничиваемся, а потом удивляемся, что у одних находят многочисленные нарушения при проверке их хозрасчетной деятельности, а другие предпочитают сидеть и ничего не делать, хотя могли бы неплохо зарабатывать и для себя, и для города. А между тем долги города по областным ссудам уже давно перевалили за сотню миллионов рублей, да и энергетики не отстают, требуя не только платить вовремя и в полном объеме, но и осуществлять предоплату!

   Эи считанные дни до нового года — реальный шанс доказать, что забота об интересах города — не просто слова, а депутаты и городская администрация — единая команда, способная работать совместно и эффективно.

   


Константин НЕДОПЁКИН

   



назад


Яндекс.Метрика