свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 140 Уральский автомобиль Четверг, 19 декабря 2002 г.

ТРИ КОРПУСА ВЫРОСЛИ ИЗ ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ

   П случаю 60-летнего юбилея второй городской больницы, бывшей клиники автомобильного завода, ее сотрудникам преподнесут завтра на торжественном собрании еще пахнущие типографской краской книги «Здравоохранение Миасса. 1777—1968 годы». Издательство «Геотур» выпустило первый тираж в количестве пятисот экземпляров. Немало увлекательных исторических материалов о развитии медицины было собрано для миасской энциклопедии. Но жанр справочной литературы диктует авторам ставить между датами рождения и смерти людей тире вместо описания их жизни, ограничиваться сухим перечнем заслуг. И чтобы все интересные факты и события стали достоянием миасцев, была создана эта книга. (Составители: Н. Короткевич, Е. Долгова и другие). Читатели «Уральского автомобиля» могут первыми ознакомиться с некоторыми ее страницами — теми, что относятся к истории бывшей уралазовской больницы.

   В1941—1942 годах в 7 километрах от города началось строительство и освоение производства автозавода на базе эвакуированных цехов Московского ЗИСа. Работа здесь велась в напряженном темпе. Люди трудились по 10—12 часов без выходных. Физическое перенапряжение, недоедание и переохлаждение большинства работающих привели к росту заболеваемости. Нужна была медицинская помощь прямо на автозаводе, на его строительных площадках.

   Мдсанчасть создали в феврале 1942 года. Ее начальником был назначен врач-терапевт И. И. Лейбман. Многие специалисты медсанчасти прибыли из Москвы в составе эвакуированных эшелонов Московского ЗИСа. Вместе с ними переехала аптека (заведующий — А. Е. Приходский) с комплектом лекарственных пре-

   паратов и перевязочного материала. В дальнейшем это очень помогло напряженной работе медсанчасти.

   Сачала поликлиника расположилась в доме по улице Орловской (ныне ул. Орловская, 9). Это была трехкомнатная квартира на первом этаже. Кабинеты специалистов перегорожены простынями. Вскоре поликлинику переводят в барак N№ 21 по ул. Орловской (на нижнем снимке). Здесь было печное отопление, а воду привозили в бочке на лошади.

   Вкоре в двух комнатах этого барака открылся пункт «Скорой помощи», где работала фельдшер Г. К. Носова. Здесь же начал действовать стационар на 10 коек, которым заведовала Л. К. Петрова. После оказания неотложной помощи в стационаре, больных переводили в горбольницу. Врачи и медсестры работали по 8—10 часов, без выходных и отпусков.

   В1943 году И. И. Лейбман выехал из Миасса (по неточным данным он был арестован и расстрелян), заведовать медсанчастью назначили хирурга Митрофанову, демобилизованную из армии.

   С1944 по 1950 г. главным врачом медсанчасти был С. Г. Блох (на верхнем снимке слева) — талантливый врач-отоларинголог, весьма популярный не только среди автозаводцев, но и среди жителей всего города.

   Ели бы не война, никогда бы не узнали миасцы этого уникального специалиста, талантливого хирурга, человека высокого ума и редкой доброты.

   Ели бы не война, наверное не приехал бы Семен Григорьевич Блох в Миасс, а стал бы ученым, профессором или доктором медицинских наук, поскольку к 1941 году на его счету было уже 8 научных статей, опубликованных в медицинских журналах, а также несколько докладов и рефератов.

   Сава об искусном хирурге, спасающем от тяжелых недугов даже самых безнадежных больных, быстро распространилась по всему миасскому краю. В маленькой комнате, без особых условий и удобств, он творил чудеса. До сих пор живы его пациенты, которые чтут его память.

   В1947 году С. Г. Блоха назначают начальником медсанчасти автозавода, но, как и прежде, Семен Григорьевич прежде всего врач и хирург. Он лечит, выхаживает, спасает. Вокруг него сплачивается небольшой коллектив, молодые врачи и медперсонал стремятся помочь уникальному специалисту, а он щедро делится своим опытом и знаниями. Вскоре его ученики и помощники — врачи Н. В. Березовская и А. Н. Тарасова выходят на самостоятельную дорогу. Медсестры В. С. Лузина, Л. И. Львова, М. К. Портнова, Ю. Ф. Зальцзейлер, В. П. Орлова становятся классными специалистами.

   С1950 года С. Г. Блох заведует отделением отоларингологии горбольницы автозавода. Напряженные трудовые будни: прием в поликлинике и операции, операции… Сердце не выдержало — Семен Григорьевич умирает от инфаркта миокарда.

   Ктому времени больница заметно «выросла»: в двухэтажном здании по улице Гвардейской открылся стационар на 65 коек, в том числе 20 коек терапевтических, 20 — хирургических, 10 — родильных, 15 — отоларингологических, заведует стационаром Е. М. Калмыкова.

   Окрылись клиническая и серологическая лаборатории. В условиях военного времени не хватало многих препаратов, например необходимого для реакции Вассермана компонента, который готовили из бараньей крови. Для его получения держали в одном из дворов «своего» живого барана, в подвале поликлиники — морских свинок. Таким было трудное начало работы серологической лаборатории.

   К1953 году больница автозавода могла принимать 160 больных.

   В1954 году по улице Романенко открывается новое здание поликлиники. Заведующая — М. Ф. Абрамова. В этом же здании размещается «Скорая помощь» и детская консультация.

   Восвободившемся помещении больничного комплекса по улице Калинина открывается детское отделение (заведующая Ф. Б. Домнич) и гинекологическое (В. В. Соломатина). Родильное отделение расширяется до 40 коек. В целом больница, занимающая три двухэтажных здания, может разместить уже 220 больных.

   Н автозаводе в каждом цехе работают здравпункты, некоторые из них круглосуточно. Терапевт А. А. Севостьянова руководит цеховой терапевтической службой. На заводе действует график профилактических осмотров работающих, особое внимание уделяется участкам с тяжелыми и вредными для здоровья условиями труда. Заведен учет длительно и часто болеющих рабочих.

   В1959 году главным врачом больницы назначается В. В. Воронина, которая внесла значительный вклад в развитие всех ее служб. Больница расширяется за счет освобождающихся соседних домов. Развивается поликлиника, в обслуживание пациентов вводится диспансеризация и усиливается профилактика. Вопросы заболеваемости рабочих рассматриваются на заседаниях завкомов промышленных предприятий. Реорганизуя управление больницей, В. В. Воронина добилась назначения заместителей не только по лечебной работе, но также по педиатрии, акушерству и гинекологии. Много лет проработала заместителем главного врача по лечебной работе В. В. Гойло.

   Пд руководством главного акушера — заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Н. В. Короткевич расширяется служба родовспоможения и открывается новое отделение оперативной гинекологии, которым заведует В. В. Соломатина. После проведения капитального ремонта родильного отделения оно расширяется до 70 коек, выделяются палаты патологии беременных и обсервационное отделение. Заведует родильным отделением В. М. Захаров.

   Пи больнице создано отделение травматологии на 40 коек, которым заведует П. Я. Капридов. В нем выделяются две палаты реанимационно-анестезиологической службы, заведует которой Ю. В. Косянов.

   Зместитель главного врача по хирургии Л. А. Зубков, хирург В. И. Голиков и акушер-гинеколог В. М. Захаров проходят специализацию по анестезиологии.

   В1966–1967 г. значительно расширяется и совершенствуется поликлиническая служба. Открывшиеся в эти годы поликлиники пос. Динамо, Южного и поликлиника ТРУ становятся филиалами центральной поликлиники, расположенной в поселке Автозаводцев.

   К1967 году заканчивается капитальный ремонт двухэтажного здания рядом с центральной поликлиникой, детская и женская консультации переезжают в это помещение. Обе консультации расширяются, увеличивается число участковых врачей, выделяются специализированные приемы. Заведующая женской консультацией Р. К. Апевалина, детской — Н. Ф. Лебедева.

   Восвободившемся крыле центральной поликлиники открывается травмпункт, которым заведует В. А. Пахмутов. Травмпункт работает круглосуточно. В составе его выделяется кабинет ортопеда-травматолога.

   Сужба травматологии развивается под руководством П. Я. Капридова, который организует ее практически с «нуля». В дальнейшем он добивается открытия травмпункта на автозаводе, к которому прикрепляется дежурная автомашина. Проведя анализ производственного травматизма на автозаводе он, с помощью специалистов отдела техники безопасности, добивается предупреждения и снижения случаев тяжелого травматизма на производственных участках.

   К1968 году количество коек в больнице автозавода достигает 460. В стационаре действуют отделения хирургии, травматологии, терапевтическое, глазное, ушное, родильное, гинекологическое, а также детское. В составе больницы работают аптека, рентген-кабинет, клиническая, биохимическая, серологическая и резус-лаборатории.

   Вцехах промышленных предприятий действуют 44 здравпункта (в том числе 27 — на Урале).

   Фльдшерские здравпункты работают на станции Миасс, в Ильменском государственном заповеднике, геологоразведочном техникуме, КБО и других территориях.



назад


Яндекс.Метрика