свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 30 Уральский автомобиль Суббота, 22 марта 2008 г.

Грани творчества

   Вначале марта в ДШИ № 2 бывшая ученица школы Мария Казак демонстрировала свои работы, выполненные в технике декупажа (имитации росписи) — дощечки, тарелочки, салфетки и бутылочки — и попутно рассказывала, как именно можно превратить простую вещь в оригинальную и красивую.

   Ипедагоги, и учащиеся, собравшиеся в концертном зале, слушали Марию очень внимательно, чувствовался неподдельный интерес к тому, как можно с помощью специального лака «состарить» вещь, чтобы она выглядела, как антикварная. Или, используя декупажные карты, перенести рисунок на поверхность. Кроме того, автор необычных работ продемонстрировала процесс, используя принесённые заготовки. Вопросы звучали со всех сторон: проводятся ли занятия, где можно научиться делать такие вещи в нашем городе, продаются ли материалы и насколько доступно это хобби…

   Ткие встречи — не редкость в этих стенах. Администрация школы старается и приглашать интересных людей в школу, и вывозить своих учеников на подобные встречи в другие учреждения, а порой и за пределы города. Юные музыканты посещают театры, концерты — 24 февраля с интересом слушали концерт приезжавшего в ДК автомобилестроителей симфонического оркестра Челябинского театра оперы и балета, а 19 марта встречали артистов Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки с оперой Чайковского «Иоланта». И сами постоянно участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Повышают своё мастерство и педагоги. Например, 12 марта преподаватели Челябинского института музыки давали мастер–класс по фортепиано, гитаре и народным инструментам. Делились опытом с коллегами и работали с их учениками, что очень помогает в подготовке к конкурсу «Таланты горного края», который скоро состоится при Миасском колледже искусства и культуры.

   Затоки блеснут памятью и эрудицией на «Музыкальном ринге», посвящённом 175–летию со дня рождения композитора Александра Бородина, его жизни и творчеству. В открытом городском конкурсе исполнителей на духовых инструментах, который состоится в Чебаркуле, ДШИ № 2 будет представлять трио флейтистов, а юные гитаристы поедут в Челябинск. Кто–то совсем недавно уже пополнил свою копилку побед, 1 марта на базе ДШИ № 4 состоялся конкурс игры на синтезаторе «Волшебные клавиши». Первое место заняла первоклассница Алёна Мосунова, второе — у пятиклассницы Жени Галямовой, на третьем месте — ученики 1 класса Миша Краснопёров и Нелли Ильичёва. А лауреатом стала Полина Кушнарёва. Из Магнитогорска, с фестиваля «Фанфары «Магнитки» с третьим местом вернулись флейтисты.

   Т, кто отпразднует нынешним летом свой выпуск, готовятся к предварительному прослушиванию экзаменационной программы — в этом году школу окончат 25 человек, некоторые из них планируют продолжить образование и вернуться в родную школу — уже в новом качестве. Как поступили в этом году окончившие колледж Ирина Конева, теперь педагог хорового отделения, и Елена Шумская, преподаватель класса фортепиано. Обе они — ещё и студентки заочного отделения Челябинской государственной академии культуры и искусств.

   Врамках Года семьи большое внимание уделяется традиционным концертам для родителей и семейному творчеству — в одном из кабинетов представлены интересные работы как самих детей, так и семейные реликвии. Изделия из бисера, вышивка, аппликации, рисунки, роспись по дереву… По всему чувствуется, что одной только музыкой круг интересов детей не ограничивается, они увлечены самым разнообразным творчеством.

   


Юлия КУШПИЛЬ



назад


Яндекс.Метрика